Темы

Соблюдая меры безопасности и дисциплины

Ответственность каждого на своем рабочем месте, неукоснительное соблюдение правил техники безопасности и охраны труда, производственная дисциплина, борьба с пьянством на предприятии и в быту — этим вопросам в ЗАО «Райагропромэнерго» уделяется самое пристальное внимание. Об этом рассказал в беседе с журналистом «районки» главный инженер А.В. Броваренко.

— Коллектив нашего предприятии небольшой, всего 20 человек. И поэтому здесь каждый находится на виду. Мы выполняем электромонтажные работы по району и городу — они опасные, связанные с риском для жизни. Понимаем, что в первую очередь на предприятии необходимо создать нормальные условия для труда и отдыха, а потом уже начинать и спрос с каждого за качество его работы. Поэтому сразу же с окончанием отопительного сезона начинаем проводить осмотр зданий, бытовых помещений и занимаемся их ремонтом, где это необходимо. Где-то обходимся косметическим ремонтом, где-то — более серьезным.

Одно из немаловажных требований, предусмотренных охраной труда — обеспечение работников спецодеждой. Электромонтажникам летом закупили летние костюмы, к зиме сделали спецзаказ на фабрике художественных изделий на утепленные комбинезоны и куртки. Большое внимание уделяем обеспечению необходимым оборудованием и инструментами.

На работу к нам приходят специалисты после окончания профессиональных училищ и колледжей, кто-то переводится с других, родственных предприятий. Каждый из них в обязательном порядке проходит вводный инструктаж, а затем — непосредственно на своем рабочем месте. За молодым специалистом обязательно закрепляется ответственный, у которого он проходит стажировку. Также предусмотрен для работников обязательный ежеквартальный инструктаж.

Если где-то на смежном предприятии происходит несчастный случай, то обязательно обсуждаем его в коллективе, анализируем причины, которые к нему привели. В связи с этим проводим и внеплановые инструктажи. Регулярно работники проходят обучение на случай действия в условиях чрезвычайных ситуаций. Для этого у нас имеются специальные пособия, необходимое оборудование.

Работающие в особых условиях в обязательном порядке проходят ежегодную медицинскую комиссию, которая дает им допуск на соответствие данному виду деятельности. То есть, очень важно состояние здоровья работников. 

Понятно, что в борьбу с пьянством и алкоголизмом включаются коллективы всех предприятий, учреждений и организаций, и наш коллектив — не исключение в этом вопросе. Пьянство на работе у нас просто недопустимо, за ним последует сразу увольнение. Еще при оформлении человека мы его предупреждаем о последствиях распития спиртных напитков на рабочих местах. В коллективе проводим профилактические беседы с целью исключения пьянства и в быту, в семейной сфере. Конечно, в жизни каждого человека всегда найдется повод и причина, чтобы выпить, но мы предупреждаем, что если перебрал лишку, то лучше написать заявление и взять отгул.

Тружеников призываем держать марку своего предприятия, чтобы не было нареканий от заказчиков ни по качеству, ни по срокам выполнения работ. А этого можно добиться только соблюдая меры по укреплению общественной безопасности и дисциплины.

Записала Людмила ПИСАРЕВА.

Последние новости

Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024
Человек и природа

До +20°С и без осадков прогнозируют в Беларуси 27 апреля

27 апреля 2024
Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024