Темы

Бдительные сельчане, горячие колядовщики и преждевременная паника: обзор происшествий

Бдительные сельчане,  горячие колядовщики   и преждевременная паника: обзор происшествий

Мероприятия по поводу проводов старого и начала нового года завершены, но белорусская зима щедра на праздники и народные традиции. На минувшей неделе веселой волной прокатилось празднование Нового года по юлианскому календарю, сопровождаемое щедрыми застольями, гуляньями, обрядами. Какие происшествия произошли в эти дни на территории Бобруйского района? Об этом в беседе с журналистом райгазеты рассказывает Рустам Хамдамов, подполковник милиции, заместитель начальника отдела — начальник милиции общественной безопасности.

— В воскресенье, 13 января, в 22.39 в оперативно-дежурную службу позвонил житель д. Ступени 1938 г. р. и сообщил о том, что на улице вблизи его дома обнаружена женщина в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и его супруга общими усилиями занесли незнакомку в свой двор, положили в бане, и она там час спала. Но все же потом супруги, обеспокоенные ее состоянием, решили позвонить в милицию. Сотрудники РОВД выехали по указанному адресу и установили личность женщины. Ею оказалась местная жительница В. 1959 г. р. В этот день она была в соседней деревне на похоронах родственника, там помянула покойного. Как установлено, содержание паров этилового спирта в выдыхаемом ею воздухе составило 1,7 промилле. Проживает она на той же улице, где ее и нашли, но в другом конце деревни. Ключей при себе у нее не было, а дом, в котором она живет с сожителем, был закрыт на замок. Учитывая эти обстоятельства, односельчане согласились приютить женщину до утра, до прихода за ней сожителя. В настоящее время здоровью гр. В. ничего не угрожает. Но за противозаконные действия ей придется ответить. В отношении В. начат административный процесс по ст. 18.23 ч. 2, т. к. она находилась на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, не обозначенная световозвращающими элементами.

Что еще произошло криминального в минувшие выходные?

— Не обошлось без происшествий и на Коляды. Двое жителей из разных деревень решили поколядовать. Перед этим выпили. В д. Вороновичи между ними вспыхнула ссора. Словесных аргументов нетрезвым мужчинам не хватило, и они подрались. В итоге праздник для обоих был испорчен.

Еще одно ЧП произошло в эти дни в Туголице. В 21.15 12 января в дежурной службе раздался телефонный звонок. Встревоженный женский голос сообщил о том, что из гаража похищен автомобиль. Женщина назвала номер машины, но внезапно прервала рассказ, в телефонной трубке раздались короткие гудки. В срочном порядке были установлены номер абонента, место его регистрации и направлен наряд милиции. А произошло следующее: звонившая женщина 1954 г. р. проживает в одном доме с дочерью и зятем. Вечером 12 января она проходила мимо двери, ведущей в гараж, и увидела, что он приоткрыт, а машины нет. Никого ни о чем не спрашивая, она стала звонить в РОВД, чтобы сообщить об угоне. Ее дочь, услышав этот разговор, успокоила мать, сказав, что это муж поехал по делам. Растерявшись, женщина бросила трубку, ничего не пояснив милиции. Она думала, что на этом разговор окончен. Но сотрудники милиции обязаны реагировать на все сигналы, поэтому в скором времени оперативным работникам довелось выяснять с ней обстоятельства дела в личной беседе.

Этот звонок будет расценен как ложный вызов?

— Нет, процесс за ложный вызов в отношении гражданки не был начат, так как было установлено, что она искренне заблуждалась и думала, что машину действительно угнали. А разговор она продолжать не стала, решив, что раз не успела назвать свой домашний адрес, то на звонок реагировать никто не будет. Конечно, прежде чем звонить в милицию, женщине следовало бы сначала поговорить с домочадцами, но она поторопилась. В связи с этим казусом хотелось бы напомнить жителям района о том, что мы охраняем покой и законные интересы граждан, всегда готовы прийти на помощь, но к вызовам в правоохранительные органы тоже следует относиться более ответственно.

Спасибо за беседу.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024
Человек и природа

До +25°С будет сегодня в Беларуси

30 апреля 2024
Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024