Темы

Экстремизм и его последствия: правовой аспект

Экстремизм и его последствия: правовой  аспект

Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни — наиболее опасная угроза правовому государству и обществу. Непосредственный объект данного преступ­ления — безопасность существования человечества. Ст. 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь устанавливает ответственность за умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства.

О нормативно-правовой базе, определяющей порядок отношения к людям по расовым, национальным или религиозным признакам, способах проявления враждебности, об ответственности за экстремизм мы попросили рассказать начальника инспекции по делам несовершеннолетних Бобруйского РОВД Виктора Румилова.

— Международная правовая база, определяющая порядок отношения к людям по расовым, национальным или религиозным признакам, включает в себя Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 7 марта 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Международную конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него от 30 ноября 1973 г., Декларацию о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений от 25 ноября 1981 г., Декларацию о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам от 18 декабря 1992 и др. Суть закрепленного этими актами порядка заключается в обязательстве государств обеспечивать права человека всем лицам «без какого бы то ни было различия, как то, в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства». Нарушение этого порядка объявляется преступлением как в международном, так и отечественном законодательстве.

Какие существуют способы возбуждения расовой, национальной, религиозной вражды, унижения национальной чести и достоинства?

— Способы самые разнообразные: от устных высказываний до оскорбления действием или осквернения. Это воздействие на общественное сознание в присутствии большого числа людей либо в отсутствие них, но рассчитанное на восприятие этих действий в дальнейшем, публичное или с использованием СМИ распространение взглядов или идей об исключительности собственной либо неполноценности другой расы, национальности или религии, призывы к насилию над представителями другой расы, национальности или религии. Например, к убийству, погромам, уничтожению храмов, памятников истории и культуры и т. п.

Какая грозит ответственность за данные преступления и с какого возраста она наступает?

— Ответственность наступает с 16-ти лет. Наказание грозит, если преступление характеризуется двумя признаками — умышленной виной по отношению к действиям и специальной целью возбудить расовую, национальную, религиозную вражду, унизить национальную честь и достоинство. Состав этого преступления образует совершение тех же действий, соединенных с насилием, либо их совершение должностным лицом с использованием служебных полномочий. Насилие в данном случае может выражаться в причинении вреда здоровью различной степени тяжести или незаконном лишении. Особо квалифицированный состав образуют действия, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 130 УК, совершенные группой лиц, либо повлекшие по неосторожности смерть, либо иные тяжкие последствия. Данная статья предусматривает ответственность за наиболее опасные нарушения расового, национального или религиозного равенства граждан, т. е. за действия, способные привести к межэтническим конфликтам и создающие угрозу существованию больших групп людей. Дискриминация отдельных граждан по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным и иным признакам признается нарушением равноправия граждан и влечет ответственность по ст. 190 Уголовного кодекса РБ.

Елена БРАИЛИЦА.

Последние новости

Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе проходит республиканская акция “Мотоциклист!”

27 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Спасатели призывают провести выходные безопасно

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024