Темы

Отмечается снижение преступности

Отмечается снижение преступности

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня, 26 июня работники прокуратуры Беларуси. В преддверии знаменательной даты журналист райгазеты встретился с прокурором Бобруйского района Игорем Савостеевым, чтобы, несмотря на праздник, поговорить все же о работе.

Игорь Владимирович, какая работа проведена коллективом прокуратуры за истекший год для обеспечения законности в Бобруйском районе?

— За истекший период 2018 года прокуратурой района во взаимодействии с другими правоохранительными органами решено немало задач по укреплению законности и правопорядка. Основное внимание было обращено на состояние преступности. Наш район на протяжении длительного времени печально «лидировал» по коэффициенту преступности на
10 000 населения. И не только в области, но и в республике. В настоящее время удалось значительно улучшить криминогенную обстановку. За 5 месяцев отмечается снижение преступнос­ти на 22%. Всего совершено 112 прес­туплений. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года — 144. Не только общая преступность, но и количество тяжких, особо тяжких преступлений в районе снизилось почти в 3 раза. Это говорит о том, что работа по укреплению законности и право­порядка ведется достаточно эффективными методами.

Что больше всего беспокоит коллектив прокуратуры?

— Наша «болевая точка» — преступ­ления против жизни и здоровья граждан. Так, в текущем году в районе зарегистрировано 2 умышленных убийства. С этим злом надо решительно бороться. Основной метод в этом деле — профилактика. Анализ показывает, что все подобные преступления совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Следовательно, профилактика алкоголизма — одно из важнейших направлений в работе госорганов района.

Главой государства перед всем обществом поставлена важнейшая задача — обеспечение продовольственной безопасности. Что делается прокуратурой района в этом направлении?

— Обеспечение законности в сфере агропромышленного комплекса — важная линия нашей работы. Генеральным прокурором Республики Беларусь ей уделено особое внимание. Прокурорскими работниками совместно с конт­ролирующими органами осуществляются выезды в сельхозпредприятия района, мониторинги соблюдения законности в период посевной и уборочной кампаний.

Какие нарушения выявляются чаще всего?

— В ходе рейдов-проверок имели мес­то факты управления транспортным средством работниками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены также факты нарушения технологий заготовки кормов, содержания сельскохозяйственных животных. Надо отметить, что руководство района и руководители хозяйств с пониманием относятся к нашей работе и делают надлежащие выводы. По всем выявленным нелицеприятным фактам в сельхоз­производствах принимаются должные меры реагирования.

Какими силами осуществляется эта кропотливая и важная работа?

— Коллектив наш относительно небольшой — прокурор, два помощника прокурора, заместитель прокурора, а также секретарь и водитель. За несколько последних месяцев коллектив претерпел значительные изменения. В декабре прошлого года к нам на службу прибыл молодой сотрудник Илья Пузиков, перспективный, старательный и подающий большие надежды. Заместителем прокурора с апреля назначена Мария Сеньковец. Ранее она работала у нас длительное время, но в силу служебных перемещений была переведена в прокуратуру города. Сейчас она снова с нами. Не первый год трудится в прокуратуре района Владимир Лось, опытный сотрудник, курирующий сферу сельского хозяйства. Мой стаж работы в системе органов прокуратуры — 24 года. Возглавляю коллектив с мая 2014 года.

Что дал вам опыт работы на Бобруйщине?

— За это время я убедился, что район наш достаточно сложный. На криминогеннную обстановку заметный негативный отпечаток накладывает близость к городу. Летом большое количество горожан выезжает на свои дачи или к родственникам в деревни. Не все из них преисполнены желанием жить честно и достойно. Многие не мыслят отдыха на природе без спиртного. Отдельным гражданам просто не хватает культуры поведения в быту. Все эти причины нередко приводят к бытовым скандалам, сопровождаемым рукоприкладством. Тем не менее, следует отметить, что среди сельчан немало людей, которые с пониманием относятся к требованиям законности. Они достаточно «подкованы» юридически. Внимательно следят за изменениями и дополнениями в законодательстве. Это обязывает сотрудников прокуратуры быть постоянно «в тонусе» и повышать свой профессиональный уровень.

В преддверии праздника именно этого я хотел бы пожелать своим коллегам. А также, пользуясь случаем, желаю работникам и ветеранам прокуратуры крепкого здоровья, оптимизма, уверенности в себе, силы духа и воли.

Спасибо за беседу, Игорь Владимирович! Желаем вам дальнейших профессиональных успехов!

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

На фото: Илья Пузиков, Мария Сеньковец, Владимир Лось, Игорь Савостеев в ходе совещания.

Последние новости

Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024
Человек и природа

Теплая и без осадков погода будет сегодня в Беларуси

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Неделя новых начинаний и важных решений: гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая

29 апреля 2024
Общество

Инспекция Министерства по налогам и сборам информирует владельцев собак

28 апреля 2024
Ваше здоровье

Бронхиальная астма: меры профилактики и предупреждение обострений

28 апреля 2024
Общество

Маркетплейс Wildberries вернул бесплатные пакеты для белорусских покупателей

28 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Основы пожарной «азбуки» изучали школьники Каменской специальной школы-интерната

28 апреля 2024
Калейдоскоп

Православные верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

28 апреля 2024
Общество

В могилевском магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг продовольственных товаров

27 апреля 2024
Спорт

Завтра стартуют матчи регионального этапа Второй лиги чемпионата Беларуси по футболу

27 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024