Темы

Учимся экономить

Со времени принятия Директивы №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», во всех учреждениях образования Бобруйского района постоянно проводится работа по формированию у детей экономного отношения и рационального использования всех видов энергоресурсов.

Так, в Глушанском УПК «Детсад-ОСШ» в целях экономии энергоресурсов и водоснабжения установлены приборы учета холодной воды и тепла. В учебных кабинетах и других помещениях школы установлены энергосберегающие лампы. Ответственными лицами производится ежедневный контроль за рациональным использованием электроэнергии и холодной воды.

При подготовке здания к осенне-зимнему периоду была проведена теплоизоляция труб, ремонт и оклейка окон, утепление дверей. Поскольку учреждениям образования принадлежит ведущая роль в формировании экологически безопасного ресурсо- и энергосберегающего поведения, в УПК организованы факультативные занятия «Азбука Берегоши», «Экологическое правоведение», во время которых делается акцент на вопросах экономии природных ресурсов. Учащиеся принимают активное участие в конкурсах рисунков, сочинений соответствующей тематики, а также в республиканских акциях по энергосбережению. Особое внимание уделяется пропаганде экономической безопасности среди родителей воспитанников. Для них был оформлен стенд с памятками по экономичному расходованию энергоресурсов. Школьникам о необходимости экономии напоминают информационные листки, размещенные в каждом классе.

В учреждениях образования района практикуется выступление агитбригад с целью пропаганды экологических и экономических знаний. В этом учебном году учащиеся Глушанского УПК планируют принять участие в конкурсе агитбригад «Экономия — забота каждого». В течение года постоянно проводятся тематические классные и информационные часы, во время которых дети знакомятся со свойствами и качествами воды, проводят простейшие опыты, подводящие их к усвоению элементарных знаний о солнечной энергии, свете, электричестве.

Записала Ольга ГРЕК.

Последние новости

Общество

Сотрудник МЧС провел беседу о безопасности с социальными работниками

26 февраля 2026
Читать новость
Общество

ИМНС информирует. Что надо знать о льготах по подоходному налогу с доходов, полученных от физических лиц, не являющихся близкими родственниками и свойственниками

26 февраля 2026
Читать новость
Фокус внимания

Скорейшее установление мира в Украине – ключевой фактор снижения напряженности в Восточно-Европейском регионе

26 февраля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

7 лет обмана под ширмой законной деятельности. В Минске пресечена работа мошеннических call-центров

26 февраля 2026
Читать новость
Общество

Вишневский сельсовет: диалог с безработными и помощь в трудоустройстве

26 февраля 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода в Беларуси 26 февраля: оранжевый уровень опасности в связи с гололедицей и до +3 °С

26 февраля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем