Темы

На кого можно и нельзя охотиться

На кого можно и нельзя охотиться

Как проинформировал старший госинспектор Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Илья Дудаль, согласно пункту 132 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, охотникам разрешается добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак при любом законном нахождении в охотничьих угодьях.

При этом запрещается использовать орудия и способы охоты, которые не предусмотрены в данные сроки для охоты на животных, добычу которых может осуществлять охотник в соответствии с охотничьей путевкой и (или) разрешениями на добычу животного и охотничьими путевками к ним.

Кроме того, согласно пункту 133 Правил, гражданам независимо от наличия у них документов на право охоты разрешается добыча или уничтожение любыми способами (кроме обще опасных) волков, лисиц, енотовидных собак, зашедших на территорию населенных пунктов.

Следует отметить, что для охоты на волка, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую, сороку ружейным и безружейным способом, в том числе в запретное для охоты время, пользователь охотничьих угодий может выдать путевку на добычу животных этих видов ружейным и безружейным способом сроком действия до одного года (но не позднее чем до 31 декабря) штатному работнику охотничьего хозяйства и его вышестоящей организации, в лесоохотничьих хозяйствах — также должностному лицу государственной лесной охраны, имеющему государственное удостоверение на право охоты и разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, либо охотнику, заключившему с пользователем охотничьих угодий гражданско-­правовой договор на добычу таких животных.

Последние новости

Общество

Увидеть, узнать, попробовать. В Минске пройдет Фестиваль науки

23 августа 2026
Читать новость
Общество

Число электрокаров в Беларуси увеличивается стремительно: с 4 до 65 тысяч за последние четыре года

23 августа 2026
Читать новость
Ваше здоровье

Как бросить курить. Рекомендации от медиков

23 августа 2026
Читать новость
Актуально

Ведущий экономист отдела статистики Бобруйска и Бобруйского района Юлия Хомякова: за каждой цифрой – человек

23 августа 2026
Читать новость
Общество

Скоростное ж/д сообщение позволит доехать из Минска до аэропорта за 30 минут

23 августа 2026
Читать новость
Актуально

Руководство Бобруйского района поздравляет с Днем работников государственной статистики

23 августа 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем