Темы

АЭС будет вырабатывать около 25% необходимой Беларуси электроэнергии

АЭС будет вырабатывать около 25% необходимой Беларуси электроэнергии

Атомная электростанция в Островце после запуска будет вырабатывать около 25% необходимой Беларуси электроэнергии, сообщил сегодня заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на пленарном заседании 61-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Михаил Михадюк обратил внимание, что сегодня многие государства возлагают надежды на ядерную энергетику как экономически эффективный и экологически чистый источник, призванный способствовать их устойчивому развитию. Беларусь также сделала выбор в пользу ядерной энергетики.

«Рассчитываем, что в скором будущем около четверти необходимой стране электроэнергии будет производиться на строящейся в настоящее время Белорусской АЭС. Это позволит гарантировать стабильные поставки доступной по цене и экологически чистой электроэнергии. Создание новой высокотехнологичной ядерной энергетической отрасли дает и иные позитивные результаты. Мы уже видим стимулы для развития новых производств и, соответственно, создания рабочих мест в различных сферах — от фундаментальной науки до таких прикладных областей, как транспорт, машиностроение или строительство», — отметил он.

Замминистра подчеркнул безусловный приоритет вопросов ядерной безопасности, необходимость соответствия самым высоким стандартам на всех этапах жизненного цикла АЭС — от проектирования и строительства до вывода из эксплуатации. Он отметил ключевую роль агентства в разработке и продвижении стандартов ядерной безопасности, оно является площадкой для обмена опытом и прилагает активные усилия по наращиванию взаимодействия между государствами-членами.

Особую значимость имеет работа МАГАТЭ по содействию универсализации и выполнению многосторонних конвенций по ядерной безопасности, физической ядерной безопасности и ответственности, принятых под эгидой агентства. В этой связи одним из наиболее заметных мероприятий, проведенных на площадке МАГАТЭ в 2017 году, является седьмое обзорное совещание договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности. Беларусь полагает важным и далее обеспечивать профессиональный и практически ориентированный характер взаимодействия в рамках конвенции.

БЕЛТА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Большие выходные. Как провести их безопасно, рассказали в МЧС

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Лукашенко об экспозициях Национального исторического музея: действовать оптимально, но не скупиться

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Чистота малой родины — дело чести! Об этом наш фоторепортаж

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Рассказываем, как наводился порядок в деревне Щатково

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

То, что нас объединяет. В Бобруйском районе проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

«Пьяному и бесправному не место на дороге!». В Бобруйском районе стартовала акция ГАИ

18 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем