Темы

В ногу со временем

Современная школа должна зашагать в ногу со временем, соответствовать сегодняшним реалиям. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с фи­налистами республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года-2009».

Президент подчеркнул, что главная цель школы — дать детям такое образование, которое не станет для них мерт-вым и бесполезным грузом, уйти от академизма и сухой отвлеченности и схоластики. «Учителям нужно вести уроки, не ограничиваясь пересказами учебников или старых конспектов, а давать самый современный материал, чтобы не отстать от своих учеников, — сказал Президент. — Ведь сегодня школьники совсем другие, чем мы были когда-то. Более эрудированные, развитые или, как теперь говорят, очень продвинутые». Они запросто обращаются с компьютером и другой современной техникой, получая большие объемы информации не только из учебников. Александр Лукашенко считает необходимым больше внимания уделять языковой и компьютерной подготовке. «Каждый выпускник должен уметь правильно говорить и писать на родном языке, свободно общаться хотя бы на одном из иностранных, использовать информационные технологии в учебе и повсе­дневной жизни», — отметил он.

Александр Лукашенко в ближайшее время проконтролирует, как выполнено его поручение по созданию хороших со­временных учебников.

По материалам «БелТА»

подготовила Елена ИВАНОВА.

Последние новости

Общество

Сотрудник МЧС провел беседу о безопасности с социальными работниками

26 февраля 2026
Читать новость
Общество

ИМНС информирует. Что надо знать о льготах по подоходному налогу с доходов, полученных от физических лиц, не являющихся близкими родственниками и свойственниками

26 февраля 2026
Читать новость
Фокус внимания

Скорейшее установление мира в Украине – ключевой фактор снижения напряженности в Восточно-Европейском регионе

26 февраля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

7 лет обмана под ширмой законной деятельности. В Минске пресечена работа мошеннических call-центров

26 февраля 2026
Читать новость
Общество

Вишневский сельсовет: диалог с безработными и помощь в трудоустройстве

26 февраля 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода в Беларуси 26 февраля: оранжевый уровень опасности в связи с гололедицей и до +3 °С

26 февраля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем