Темы

Здравствуй, «Анимаевка»!

Как устроить праздник для детей? Как сделать так, чтобы на лицах малышей засияли  солнечные улыбки и светились счастьем их доверчивые и любопытные глаза? Конечно, для этого необходимо перенести их в сказку, где будут волшебные герои, веселые конкурсы, сладкие сюрпризы и обязательно — мультфильмы. Радужные, добрые, искренние… Каким может быть настоящий праздник, об этом 24 сентября узнали юные жители д. Михалево.

Все, кто проходил в этот день возле Михалевского СДК, любовались разноцветными детскими рисунками на асфальте. Вот сказочные зверюшки, смешные рожицы, прекрасные цветы и многое другое, а среди всех этих рисунков красовалась выведенная неровным детским почерком надпись «Анимаевка-2009». Что это? — спросите вы. Все очень просто. В этот день в г. Могилеве, а также в районных центрах, сельских населенных пунктах и агрогородках нашей области состоялось открытие XII Международного фестиваля анимационных фильмов “Анимаевка-2009”. Этот фестиваль проводится ежегодно с целью укрепления культурных международных отношений, поддержки анимационного кино, популяризации лучших произведений мировой и отечественной анимации, приобщения к анимационному кино широких слоев населения. Ежегодно “Анимаевка” организовывает и проводит праздники мультипликации, предоставляя возможность увидеть новые и лучшие мультипликационные фильмы.

В нынешнем году на «Анимаевку» было представлено 92 работы аниматорами 24-х студий из разных стран. Каждый год требования, предъявляемые к качеству фильмов, увеличиваются. В нынешнем году отборочная комиссия фестиваля определила для участия в конкурсе 42 режиссерские работы.

В Бобруйском районе фестиваль стартовал с деревни Михалево. Перед началом мероприятия, организатором которого выступил Бобруйский филиал КУП «Могилевоблкиновидеопрокат», был объявлен конкурс рисунков на асфальте, поэтому зрители из числа учащихся Михалевского УПК, а также воспитанников приюта Бобруйского районного социально-педагогического центра, вооружившись цветными мелками, изображали на каменистом полотне свои фантазии. А затем они торопились в зрительный зал, чтобы занять места поближе к сцене и экрану, где начиналось путешествие вместе с героями полюбившихся мультфильмов в сказочную страну.

При входе в СДК ребят ждал еще один сюрприз: Шапокляк, ПеппиДлинныйчулок, Человек-паук и другие сказочные персонажи раздавали всем входящим разноцветные календарики с логотипом фестиваля. Как только дети заняли места в зрительном зале, началось представление, подготовленное учащимися старших классов Михалевской школы и участниками художественной самодеятельности местного очага культуры. Вот на сцену вылетел веселый и смешной Карлсон, за ним выскочил добрый и симпатичный Домовенок Фрося, а затем появился смышленый Малыш. Сказочные герои провели с юными зрителями несколько конкурсов, победителям которых были вручены сладкие призы. Выражения на детских лицах нельзя описать словами: радость, восторг, волнение — все смешалось в эту минуту, создавая неповторимую атмосферу счастья. А когда в зрительном зале погас свет, малышей увлек неповторимый мир анимации. В этот день они увидели 6 мультипликационных фильмов, снятых аниматорами из Беларуси, России, Украины и Азербайджана.

В эту сказку в ближайшее время смогут попасть и юные жители деревень Ивановка, Ковали, Горбацевичи, Гороховка, Бортники, Химы, Петровичи, поселков Редкий Рог и Ленина. В рамках Международного фестиваля анимационных фильмов там тоже будут царить радость и веселье, а дети со счастливыми улыбками на лицах будут вторить сказочным героям: «Здравствуй, «Анимаевка», здравствуй!».

Ольга ГРЕК.

Фото автора.

Последние новости

Общество

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

30 апреля 2024
Образование

Изменились сроки подачи заявлений для поступления в 10-й класс школ и гимназий

30 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Судьба героя. Рассказ о жизни, боевом пути и герои­ческой гибели нашего земляка

30 апреля 2024
Общество

Прэзідыум райсавета дэпутатаў абмеркаваў актуальныя пытанні

30 апреля 2024
Актуально

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Происшествия и безопасность

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Актуально

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Человек и природа

«Радуница без пластика» — акция, к которой может присоединиться каждый

30 апреля 2024
Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024
Человек и природа

До +25°С будет сегодня в Беларуси

30 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024