Темы

Некоторые хозяйства Бобруйского района сеяли озимые культуры без использования минеральных удобрений

Это одно из нарушений, которое выявил Комитет госконтроля по Могилевской облас­ти. Сев озимых без внесения минеральных удобрений практиковали ОАО «Невский-­Агро», ОАО «Михалевская Нива» Бобруйского, ОАО «Михеевка Агро», ОАО «Черневка Агро», ОАО «Трилесино Агро» Дрибинского, ОАО «Стайковское», КСУП «Барчицы-агро» Кировского районов и иные организации.

Также Комитетом госконтроля выявлены другие недостатки и упущения.

В первую очередь они касаются ненадлежащей подготовки материально-технической базы. Такое положение дел наряду с дефицитом горюче-смазочных материалов обуславливает недос­таточные темпы подготовки почвы под сев озимых. Среди отстающих — сельхозорганизации Быховского, Краснопольского, Глусского, Кос­тюковичского, Чериковского и иных районов.

Особое внимание Комитетом и органами статистики уделяется выявлению приписок в отчетности об уборке урожая и заготовке кормов. К примеру, в ОАО «Краснопольский» установлено завышение в статотчетности валового сбора тритикале на 1 542 т, или в 2 раза от фактичес­ки намолоченного.

В управлении сельского хозяйства и продовольствия Дрибинского райисполкома Комитетом выявлено систематическое завышение в оперативной отчетности площадей убранных зерновых культур. В результате таких «махинаций» в последние дни уборки по отдельным хозяйствам отражалась невиданная урожайность — от 184 ц/га в ОАО «Дрибин Агро» до 806 ц/га в ОАО «Трилесино Агро».

С помощью аналогичных уловок смогли отчитаться о значительно более высокой урожайности в последние дни уборки Круглянский, Бобруйский, Могилевский и Славгородский райсельхозпроды.

По выявленным Комитетом недостаткам соответствующими райисполкомами приняты меры по их устранению. Виновные должностные лица райсельхозпродов и сельхозорганизаций привлечены к ответственности. Решение проблемных вопросов взято на контроль.

Юрий ФРОЛОВ, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Могилевской области.

Последние новости

Культура

Путешествие в мир белорусского книгопечатания и литературы. День белорусской письменности проходит в Костюковичах 

5 сентября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: День белорусской письменности — это праздник самобытной национальной культуры 

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

В XXXIII Дне белорусской письменности принимает участие делегация Бобруйского района

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

В торжественном открытии Дня белорусской письменности в Костюковичах примут участие около 600 артистов

5 сентября 2026
Читать новость
Общество

День белорусской письменности: история праздника

5 сентября 2026
Читать новость
Общество

Уважаемые участники и гости праздника!

5 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем