Темы

Молитва под небесами

Молитва под небесами

Над Бобруйским районом и г. Бобруйском 18 авгус­та был совершен воздушный Крестный ход. Такие полеты по благословению правящего архиерея Владыки Серафима совершаются в нашей епархии на протяжении ряда лет, став традиционными.

84f6y65tr437

В 2005 году Владыка Серафим благословил настоятеля Свято-Духовского храма, проиерея Александра Лавицкого быть ответственным за взаимодействие с военно-воздушными силами. С той поры добрые отношения местного духовенства с авиаторами Бобруйщины крепнут. Начальник учебно-спортивного учреждения «Бобруйский аэроклуб» А.А. Кудрицкий с пониманием относится к религиозным традициям и ежегодно предоставляет возможность верующим совершить Крестный ход по воздуху. Обычно этот полет приурочивается к дням памяти ветхозаветного пророка Ильи (покровителя плодородия земли, повелителя грозы, молнии и дождя) и воздушно-десантных войск, которые принято отмечать 2 августа. В нынешнем году он был перенесен и совершен в преддверии другого праздника — Дня Военно-воздушных сил, отмечаемого в Беларуси каждое третье воскресенье августа. В отличие от предыдущих лет в этот раз почти половину от числа участников Крестного хода составили девочки и мальчики. Многие из них — воспитанники воскресной школы.

84f6y65tr439

— Это хороший задел для самих детей, для их будущего. Так они приучаются к благочес­тивым делам, духовности. Кроме того, небольшое путешествие на самолете увлекательно и познавательно для детского восприятия, — пояснил о. Александр.

84f6y65tr436

Перед посадкой протоиерей совершил молебен, призвал Божию помощь для тех, кто находится в воздухе или кому предстоит совершить воздушное путешествие, а также для всех, кто трудится на земле бобруйской.
Взрослые и дети заняли свои места. Летчик Александр Сакун набрал высоту 300 метров. Рассекая крыльями легкую облачную пелену, самолет совершил облет вокруг города, охватив и территорию нашего района. На протяжении полета инструктор парашютно-десантной подготовки Дмитрий Валов следил за тем, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно.

84f6y65tr438

Вместе с о. Александром участники Крестного хода по воздуху славили Бога и призывали в помощь Божью Матерь — первую заступницу и хранительницу рода христианского, а также просили о помощи архангелов, ангелов и Николая Угодника — покровителя тех, кто путешествует посуху, по воздуху и по воде. Молились о том, чтобы Бог благословил труд живущих на землях Бобруйщины и дал им благополучие.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Оформить европротокол можно будет через мобильное приложение

6 сентября 2026
Читать новость
Общество

На Могилевщине проиндексированы чеки «Жилье»

6 сентября 2026
Читать новость
Общество

«Летопись возрождения белорусской деревни». Вышла книга БЕЛТА к 30-летию «Дажынак»

6 сентября 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

В поселке Редкий Рог работники МЧС спасли женщину

6 сентября 2026
Читать новость
Адзінства. Радзіма. Незалежнасць

Проект «Ад падзела да адзінства». Часть 3

6 сентября 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко поздравил работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

6 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем