Темы

До окончания возможности приватизировать жилье остались считанные недели

До окончания возможности приватизировать жилье остались считанные недели

В 2013 году руководство страны объявило о том, что с 1 июля 2016 года все неприватизированное жилье перейдет в разряд коммерческого.

privzДо даты икс осталось несколько недель. А в Бобруйском районе до сих пор не приватизировано около 1000 жилых помещений из 9223-х. Это примерно чуть более 10% всего жилфонда района. Причины неприватизации разные. Кто-то надеется, что полученное в советские годы жилье не отберут. Есть случаи, когда человек не в состоянии накопить на первоначальный взнос в размере не менее 10% от общей суммы оценки жилья. Однако такие примеры единичны.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома отмечают: несколько недель до 30 июня — это последняя возможность для людей приобрести собственное жилье в рассрочку на 40 лет.

Итак, заявление на приватизацию будет приниматься до 30 июня 2016 года включительно. Чтобы его подать, необходимо обратиться в службу «Одно окно», расположенную на 1-м этаже райисполкома (г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215-а). При подаче заявления необходимо присутствие всех совершеннолетних членов семьи, а также наличие документов, удостоверяющих личность совершеннолетних и несовершеннолетних граждан.
В настоящий момент организована дополнительная ежедневная консультация граждан по вопросам приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда по телефонам: 72-05-48 (начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома — Ирина Геннадьевна Прокопчик) и 72-04-68 (инспектор по заявлениям УКП «Жилкомхоз» — Ольга Михайловна Кравченко).

Напомним, с 1 июля 2016 года те квартиросъемщики, кто не успел подать заявление на приватизацию, станут платить арендную плату за пользование жилым помещением. А граждане, имеющие без уважительных причин 2-месячную задолженность по внесению платы за пользование жилым помещением и (или) жилищно-коммунальные услуги, будут подлежать выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений.

Подготовила Ольга ГРЕК.

Последние новости

В будущее вместе с нами

«Удивляй! Твори! Мечтай!». В Бобруйском районном Центре культуры состоялся фестиваль дополнительного образования детей и молодежи

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

Путешествие в мир белорусского книгопечатания и литературы. День белорусской письменности проходит в Костюковичах 

5 сентября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: День белорусской письменности — это праздник самобытной национальной культуры 

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

В XXXIII Дне белорусской письменности принимает участие делегация Бобруйского района

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

В торжественном открытии Дня белорусской письменности в Костюковичах примут участие около 600 артистов

5 сентября 2026
Читать новость
Общество

День белорусской письменности: история праздника

5 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем