Темы

Всего лишь 200 граммов пива…

Всего лишь 200 граммов пива…

Жителя Глуши Владимира Г. в поселке знали как порядочного человека. Он пользовался уважением среди земляков, добросовестно трудился, создал хорошую, крепкую семью, воспитывал маленького ребенка. Ближайшему окружению была известна его негативная позиция по отношению к тунеядцам и алкоголикам, однако никто не мог подумать, что подобные убеждения приведут его на скамью подсудимых.

2016-02-24_tyotkiВ один из летних дней минувшего года Владимир навес­тил свою мать, проживающую в том же поселке. Между ними состоялась обычная беседа о делах насущных. В разговоре с сыном пожилая женщина посетовала на проблемы, имеющиеся у дочери Аллы. В отличие от брата та вела себя далеко не безупречно. Вместе со своим сожителем Александром она злоупотребляла спиртным. Оба зарабатывали на жизнь как придется — летом собирали ягоды, Александр понемногу столярничал. В поселке среди знакомых Алла и Александр слыли людьми спокойными, неконф­ликтными. Портило репутацию лишь пристрастие к спиртному, на почве которого у них и возникали скандалы.

Святая материнская доброта не знает границ, поэтому, несмотря ни на что, пожилая женщина помогала по возможности обоим детям. Незадолго до визита Владимира его сестра в очередной раз зашла к матери и попросила у нее 300 тысяч рублей на медкомиссию для своего сожителя. Александру предложили работу сторожа на ферме. Мать безоговорочно дала требуемую сумму и поделилась с дочерью продуктами. Однако молодая женщина по дороге домой «затарилась» спиртным, которое и распила с сожителем. По дороге к родительнице Владимир увидел сестру и Александра пьяными. Сын и мать поняли, что деньги, выделенные на медкомиссию, пропиты. Владимир, ничего не сказав матери, направился к дому сестры. Расправа была короткой. Сначала брат обругал сестру и Александра за то, что пропивают деньги и нигде не работают. Но, несмотря на то, что сам на тот момент был не совсем трезвый, — возвращаясь домой после работы, употребил 200 граммов пива, опасность своих действий осознавал. И все же эта небольшая доза алкоголя сыграла свою роковую роль. Яростно замелькали кулаки, раздались крики и стоны пострадавших. Владимир дважды ударил сестру по лицу и набросился на Александра. После каскада ударов Владимир решил, что он достаточно проучил родственников, и пошел домой. В результате такого «урока» Александру были причинены тяжкие телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома нижней челюсти, перелома ребер с повреждением легкого. Мужчине становилось хуже с каждой минутой, и Алла вызвала бригаду «скорой помощи».

Через некоторое время, когда встал вопрос об ответст­венности за нанесенные побои, Алла и Александр, не желая зла родственнику, решили выдвинуть версию о том, что Александра избили неизвестные. Однако обмануть следствие не получилось. Решением суда Бобруйского района и г. Бобруйска Владимиру назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК в условиях усиленного режима.

Александр ПОТАПЕНКО, старший следователь Бобруйского межрайонного отдела СК РБ.
Владимир ДОНЕЦКИЙ.

Последние новости

Общество

Не драником единым, или Как в Беларуси развивают гастрономический туризм

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Прямая телефонная линия пройдет в Могилевской области 9 декабря

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Изменения в процедуре госрегистрации и учета транспорта. Рассказываем о новшествах

5 декабря 2025
Читать новость
В будущее вместе с нами

В профессиональное будущее

5 декабря 2025
Читать новость
Актуально

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! Со 2 декабря открыта подписка на «районку» на 1-е полугодие 2026 года по сниженной цене

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Помощь людям с инвалидностью — дело нужное, благородное 

5 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем