Темы

Династией трудовой коллектив крепнет

Династией трудовой  коллектив крепнет

«Пестрая команда» коров ровными рядами выстроилась вдоль центрального прохода фермы. Кто-то торопливо жевал корм, кто-то с любопытством поворачивал голову и следил за нашим перемещением, а пару буренок с широко открытыми глазами заинтересованно нас рассматривали. Но тут легкой походкой прошла по проходу Наталья Аркадьевна, и животные заметно оживились. Как на параде, строй повернул головы в ее сторону.

Н.А. Юшкевич с сыновьями
Н.А. Юшкевич с сыновьями

Сказать, что у нее непростая работа, значит, ничего не сказать. Обязанностей у заведующей фермой хоть отбавляй. Тут тебе и надои, и поголовье, и строгое соблюдение технологий, и работа с коллективом, и другие важные вопросы, которые приходится решать в течение дня. Но Наталья Аркадьевна, как человек жизнерадостный и неунывающий, выполняет свои обязанности в полном объеме. А если и возникают проблемы, всегда находит оптимальные пути их решения.

Городская жительница Наталья в свое время вышла замуж и переехала в Телушу. Тогда казалось, что сельская жизнь юной бобруйчанке просто не по силам. Это сегодня династию Юшкевичей благодаря хорошей работе и наградам знают даже за пределами филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик». Это сегодня Наталья Аркадьевна — мать большого дружного семейства.

А ведь в свое время пришлось Наталье Аркадьевне возвращаться работать в город, но все-таки жизнь сложилась так, что с Телушей ее связали тесные узы. Сегодня Наталья Юшкевич руководит молочно-товарной фермой, на которой есть специализированное отделение для раздоя скота.

Исток династии Юшкевичей зарождался в Телуше еще в незапамятные времена. Как рассказывает Наталья Аркадьевна, ее свекровь О.Е. Юшкевич много лет отработала дояркой. Здесь же трудился механизатором и ее супруг — В.В. Юшкевич. Никто из старшего поколения имидж трудолюбивых, исполнительных работников не уронил. Все в хозяйстве знают: Юшкевичи плохо работать не умеют. Под стать им и невестка Наталья, хоть и горожанка.

Наташа родила троих сыновей и четвертую доченьку. И хотя большое семейство доставляло немало хлопот, зато сегодня есть кому и помочь, и поддержать, да и успехами порадовать родителей. Дети выросли толковыми работниками и отзывчивыми людьми, не уронили чести и достоинства знаменитой фамилии, представители которой из поколения в поколение объединены преданностью одному делу.

Сегодня сыновья Натальи работают на полях филиала. И судя по словам руководства филиала, и по многочисленным наградам, врученным только в течение этого года, трудятся хорошо. Если дети идут по стопам родителей — значит, пример взрослых был достойным для подражания.

Все братья — они только внешне похожи, на деле же у каждого свой характер и свой стиль в работе. Старший, Павел Юшкевич, который получил имя в честь своего дяди по отцовской линии (по словам свекрови, хозяйский был мужик), любит вникнуть в процесс, поразмыслить, а порой и рискнуть. Технику Павел любит. Эту любовь ему еще с детства отец привил. Научил агрегат в должный порядок приводить и содержать. Может, поразмыслив, разобраться и дело до толку довести.

Среднего, Николая Юшкевича, также в честь дяди назвали, но по материнской линии. У Николая уже своя семья имеется и доченька Даниила. А не так давно хозяйство молодой паре квартиру предоставило. Жена его до декретного отпуска в филиале бригадиром работала. Династия, как говорится, разрастается и не только вверх, но и вширь…

Младшего, механизатора Василия, также в честь родственника нарекли. По словам матери, хозяйственный у нее вырос Василий, всегда поможет, самое трудное на себя возьмет. Работа у него в руках огнем горит.

А что касается младшей дочки Маши, которая учится в местной школе, то девочка любит спорт — у нее с соревнований различного рода целая коллекция наград имеется. Шустрая, любознательная, жизнерадостная Машенька беззаветно любит свою семью.

Считается, что лучший пример стабильности предприятия — наличие трудовых династий. И неспроста. Связанные родственными узами работники, как правило, стараются не уронить честь фамилии, являются и потенциалом хозяйства, и его перспективой.

Как только наступает время сельхозсезона, разъезжаются Юшкевичи по разным полям хозяйства. Они знают толк в обработке поля. Несмотря на их молодость, Юшкевичам доверяют. на них полагаются, и они, как правило, не подводят. Братья работают там, где нужна высокая квалификация.

— Я ведь, когда мальчишки в армию уходили, места себе не находила, — рассказывает Наталья Аркадьевна. — Скучала, тревожилась и терпеливо ждала каждого из них. Семья у нас дружная, все делаем сообща и стараемся жить так, чтобы люди на нас обиду не держали, — подытоживает моя собеседница.
А на ферме у Натальи Юшкевич дел всегда невпроворот — то дойка, то растелы, то процесс раздоя, то малыши-телятки ночью появились. И как многодетная мать, она успевает всем подарить частичку своей неспокойной души. Где время и жизненные силы находит — диву даешься!

Ранним утром, на первой зорьке спешит Наталья Юшкевич на ферму. На день столько дел наметила, только бы успеть все задуманное реализовать. А вечером, уставшая, она спешит домой, где ждет ее домашний очаг, тепло и любовь. Семья, как правило, остается надежной и единственной пристанью для душевного покоя и радости. Ей есть чем гордиться — три замечательных сына, трудолюбивых и достойных, и умница дочка дают ей жизненные силы, чувство уверенности в будущем.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Общество

В фокусе внимания – Глушанский сельсовет

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Хватит ли баллов, чтобы поступить? Рассказываем, как проходит приемная кампания в вузах страны

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Мониторинг «БелГИЭ»: МТС подтвердил лидерство по качеству связи в Республике Беларусь

17 июля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

ГАИ просит отозваться очевидцев ДТП

17 июля 2026
Читать новость
Общество

19 июля пройдет традиционный крестный ход, посвященный престольному празднику Ризоположенского храма аг. Горбацевичи

17 июля 2026
Читать новость
Общество

18 июля в Бобруйском райисполкоме проведет прямую телефонную линию Марина Тарелкина

17 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем