Темы

Работает в лучших традициях «Гиганта»

Работает в лучших традициях «Гиганта»

В середине прошлого века лучшие силы села, его молодежь «рванула» в города. Кто-то искал «легкой жизни», кто-то — престижной работы. для других город стал вожделенным из-за возможности реализации честолюбивых планов и проектов. А механизатор СПК «Гигант» Валентин Григорьевич Тарасевич в город не уехал. На наше «Почему?» ответил со светлой улыбкой из под густых усов: «А что там делать? Работы и тут хватает!».

828DSC00172И прозвучало это так, что все заготовленные каверзные аргументы в пользу города рассеялись. А ведь действительно, сегодня благодаря научно-техническому прогрессу многие бытовые, информационные и иные услуги и блага стали одинаково доступны как в городе, так и на селе. А если прибавить к этому более благоприятные, экологически здоровые условия проживания, а для рачительных еще и определенную возможность вести домашнее хозяйство и некоторые другие факторы, то сельчане по отношению к горожанам в какой-то степени находятся в выигрышном положении. Что же касается заработков, так здесь уместно вспомнить народную мудрость, что «легких денег не бывает», а хорошая «копейка» дается интенсивным трудом как на промышленном предприятии, так и на сельскохозяйственной ниве.

Валентин Григорьевич о переезде в город даже не помышлял. Еще до армии стал работать механизатором в СПК «Колхоз им. Дзержинского». Сюда же вернулся и после службы. На полях хозяйства он провел 23 сезона: возделывал угодья, сеял сельскохозяйственные культуры, а затем бережно убирал урожай. Каждый сезон приносил с собой что-то передовое — то новую технику приходилось осваивать, то более совершенную методику возделывания земли и уборки урожая. Неизменными оставались только ответственное отношение к порученному делу, порядочность, работоспособность и невероятный оптимизм, которыми щедро наделен наш герой.

Три года назад В.Г. Тарасевич перешел работать в «Гигант». Обычно новый коллектив и смена привычного ритма и системы труда требуют от новичка времени для привыкания. Но отношение к работе Валентина Григорьевича изначально родственно знаменитому «гигантовскому» стилю. А широкая душа, общительный характер и высокий уровень подготовки механизатора помогли найти общий язык с коллегами. Так что период адаптации, по словам В.Г. Тарасевича, в новом коллективе прошел легко и безболезненно.

Сегодня под управлением Валентина Григорьевича отечественный трактор МТЗ и немецкий кормоуборочный комбайн «Claas Yaguar». С началом сельхозсезона он выезжает на тракторе в поле на посевные работы, в основном на посадку картофеля. Практически с первых дней лета, когда молодая трава достигает своей зрелости, он пересаживается на «немца» и курсирует на нем от одного края поля до другого, измельчая траву в зеленую массу.

В былые годы, вспоминает Валентин Григорьевич, с этой задачей удавалось справляться, что называется, собственными силами — щедрая земля «Гиганта» давала богатый урожай трав. Нынешнее же лето с его аномальной жаркой погодой заставило механизаторский состав СПК «Гигант», в том числе и В.Г. Тарасевича, отправиться в командировку за пределы Бобруйского района. За время работы в других регионах было заготовлено достаточное количество кормов для того, чтобы «гигантовские» буренки достойно пережили зимовку. А механизаторы в очередной раз доказали своим трудом, что для достижения поставленной цели они способны мобилизовать все свои силы.

Андрей СИЛИВОНЧИК. Фото автора.

Последние новости

Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024
Человек и природа

До +25°С будет сегодня в Беларуси

30 апреля 2024
Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024