Темы

Отдых у воды или штраф?

Отдых у воды или штраф?

В понедельник, 10 августа, состоялся совместный рейд сотрудников отдела ГАИ Бобруйского РОВД и фотокорреспондента «районки» по обследованию зон массового отдыха населения у воды. В жаркие летние дни все больше любителей отдыха на природе устремляются на водоемы и пляжи. При этом некоторые из них единение с природой воспринимают своеобразно, паркуя автомобили в зеленой зоне или у самой кромки воды.

IMG_00304Наиболее распространенные нарушения, по словам инспектора ГАИ Юрия Усова, это парковка транспортных средств на зелено-травяном газоне, игнорирование знаков «Въезд запрещен», установленных шлагбаумов, мойка машин возле водоемов и другие.

Подъехав к озерам вблизи пос. Туголица, госавтоинспектор заметил автомобиль, стоящий прямо в прибрежной зоне. Автовладельцу объясняют, что в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов действуют запреты и ограничения хозяйственной и иной деятельности, указанные в ст. 54 Водного кодекса Беларуси, в том числе стоянка механических транспортных средств до 30 метров по горизонтали от береговой линии, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Исключение составляют специально отведенные места для стоянок.

Напомним, что нарушение парковки транспорта вне населенных пунктов на обочинах дорог влечет штраф в размере 1-й базовой величины. За въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее в неустановленных или необустроенных местах грозит аналогичный штраф. Как отметил Юрий Усов, всему виной — невнимательность и равнодушие населения. На подъезде к пляжу службы лесного хозяйства и природоохранная постоянно устанавливают предупреждающие знаки о действиях, запрещенных у воды, но большинство отдыхающих принципиально их игнорируют.

Елена БРАИЛИЦА. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

В будущее вместе с нами

«Удивляй! Твори! Мечтай!». В Бобруйском районном Центре культуры состоялся фестиваль дополнительного образования детей и молодежи

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

Путешествие в мир белорусского книгопечатания и литературы. День белорусской письменности проходит в Костюковичах 

5 сентября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: День белорусской письменности — это праздник самобытной национальной культуры 

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

В XXXIII Дне белорусской письменности принимает участие делегация Бобруйского района

5 сентября 2026
Читать новость
Культура

В торжественном открытии Дня белорусской письменности в Костюковичах примут участие около 600 артистов

5 сентября 2026
Читать новость
Общество

День белорусской письменности: история праздника

5 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем