Темы

Копейка рубль бережет

Директивой Президента Республики Беларусь №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» определены задачи на перспективу, исходя из которых необходимо принять кардинальные меры по экономии и бережному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов во всех сферах производства, повысить ответственность руководителей за их эффективное использование, ускорить технологическое переоснащение и модернизацию производств на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, а так же обеспечить стимулирование экономии топливно-энергетических ресурсов.

Так, по словам С.Е. Шух, главного экономиста Бобруйского СПК «Победа», в сельхозпредприятии создана комиссия по контролю за экономией и рациональным использованием материальных и топливно-энергетических ресурсов, заседания которой проводятся ежеквартально, где подводятся итоги по выполнению комплекса мер по энергосбережению, экономии топливных и материальных ресурсов. В целях решения проблемы энергосбережения разработана система премирования работников хозяйства за непревышение лимита в каждой отрасли, за экономию и эффективное использование горюче-смазочных материалов и т.д. Проведена инвентаризация всех источников электроэнергии, по итогам которой оптимизирована работа этих источников. На трех фермах КРС и свиноферме частично заменена электропроводка. В зимний период экономия энергии производится за счет утепления окон, замены старых рам, дверей и пр.

Записала Ольга ГРЕК.

Последние новости

Общество

От аварии до возрождения. Три этапа ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые прошла Беларусь за 40 лет

24 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

На берегах Березины прошла акция «Беларусь синеокая»

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Об определении мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма и мест, запрещенных для купания

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Последствия непогоды в Могилевской области

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

«Два колеса — двойная опасность!». 24 апреля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем