Темы

На «Славянском базаре в Витебске» представили первый белорусский 3D-мультфильм «Песня Сирин»

На «Славянском базаре в Витебске» представили первый белорусский 3D-мультфильм «Песня Сирин»

Сам показ предварило красочное выступление воспитанников витебской Школы циркового искусства «Фокс».

Витебские киноманы и гости фестиваля разных возрастов с большим интересом и воодушевлением посмотрели полнометражную историю о приключениях двух современных школьников в мире славянских богов и мифических существ.

В беседе с корреспондентом sb.by Елена Турова призналась, что работа над проектом длилась 4 года и оказалась настоящим творческим вызовом для всей команды, но результат себя оправдал:

— Я считаю, что это наш прорыв. «Песня Сирин» — первый полнометражный мультфильм в полном смысле этого слова, на который мы решились. «Звезды седьмого неба» мы все-таки создавали путем короткометражных фильмов, которые потом склеивали. До этого мы никогда не делали и 3D проектов. Фильм напрямую связан с культурой Беларуси и нашей мифологией. Это наш ответ всем Гераклам, Торам, Локисам и прочим персонажам древнеримских, древнегреческих и скандинавских мифов, которых благодаря медиа и кинематографу сегодня знают по всему миру, потому что они растиражированы. Наших героев не знают и это очень досадно. Ведь наш мифологический пласт не менее богат, а во многом даже более интереснее и разнообразнее. Наш фильм — это предложение для всех зрителей заняться собственными корнями, напоминание о том, что нужно помнить свою историю и знать, на чем мы выросли. 

СБ

Последние новости

Актуально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Автовладельцы в Беларуси смогут пройти техосмотр ночью

21 июля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

На трудовом посту: в Каменке стартовал студенческий отряд «Фаворит»

21 июля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Чтобы предотвратить трагедию, соблюдайте меры безопасности у водоемов

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко утвердил изменения в сфере железнодорожного транспорта

21 июля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Молодежный совет проводит конкурс эссе «Миссия парламентария»

21 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем