Ясеневая изумрудная златка. Чем опасен — об этом рассказали в инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

Ясеневая изумрудная златка (Agrilus planipennis Fairmaire) – опасный карантинный вредитель, представляющий угрозу для ясеневых лесов и насаждений во многих европейских странах. Ранние стадии заселения деревьев насекомым обнаружить крайне сложно. До появления видимых симптомов может пройти 3-4 года. В начале колонизации ясеня златкой идет отмирание веток, разреживание кроны дерева, понижение скорости роста листьев и их обесцвечивание (они приобретают светло-зеленый или желтоватый цвет).
Жуки А. planipennis обгрызают листья ясеня, так как нуждаются в дополнительном питании, что приводит к пожелтению и усыханию листьев и веток. Основной вред наносят личинки, которые, питаясь под корой, создают обширные змеевидные ходы (галереи) в толще камбия, что закономерно приводит к отмиранию непосредственно вокруг и выше поврежденной области. В результате этого вдоль старых ходов появляются вздутия и трещины, можно наблюдать большие участки неплотно прилегающей коры.

При обширном повреждении, ходы могут быть прогрызены по периметру веток и даже ствола, приводя к кольцеванию и отмиранию их и в итоге всего дерева. При этом характерен рост новых многочисленных водяных побегов под поврежденными участками, даже после усыхания кроны. Основными симптомами заселения считаются характерные D-образные вылетные отверстия диаметром около 5 мм на стволах и главных ветвях. Окукливание обычно начинается в апреле или мае и занимает около 3-4 недель.
Взрослые особи появляются в начале мая – конце июня. Недавно сформированным молодым жукам требуется около 1 недели, чтобы затвердел их экзоскелет, прежде чем они прогрызут себе путь из дерева через выходные отверстия «D»-образной формы шириной около 3-4 мм. Жуки активны с середины мая до августа и их можно наблюдать на коре стволов ясеней или на листве, где они дополнительно питаются. Взрослые особи обычно живут 3-9 недель. Перелеты имаго начинают примерно через 3-4 часа после первого кормления. Златки активны с 6.00 до 17.00, особенно в теплые солнечные дни. В пасмурные и дождливые дни жуки прячутся на коре или среди листвы, там же укрываются ночью. Популяция выживает в районах с температурой до -30 °C.
Активный путь распространения ясеневой изумрудной златки происходит за счет естественного разлета жуков из очагов, а также с ввозимым посадочным материалом из других стран, древесиной из ясеня (пиломатериалы, древесный упаковочный материал и др.). Жуки обычно поражают открыто стоящие деревья, особенно на опушках, вдоль дорог, но могут заселять деревья, стоящие в глубине леса. В первую очередь повреждается нижняя часть стволов. Деревья обычно погибают через 3 года после начала заселения, но при массовом заражении гибель происходит в течение 1-2 лет.
С целью оперативного проведения карантинных фитосанитарных мер по локализации и ликвидации очага необходимо срочно сообщать при обнаружении насекомых, схожих по внешним признакам, в Бобруйскую районную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений по телефону 8 (0225) 717-708.
Мария Клепач, ведущий агроном, государственный инспектор районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.