«Все восточные славяне — немножко белорусы». Историк об изучении генома

Геном белорусов — та кладовая, которая содержит специфические особенности, характерные и для русских, и для украинцев. Об этом в проекте БЕЛТА «Настоящая история. Лекции Игоря Марзалюка» рассказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, историк Игорь Марзалюк.
По словам Игоря Марзалюка, этническая геномика (раздел популяционной генетики, изучающий особенности геномного разнообразия конкретных народов, этнических и территориальных групп) вносит очень большой вклад и в историческую науку, в том числе и в археологию, позволяет скорректировать, сравнить полученные данные с теми же археологическими исследованиями.
«Российские и белорусские генетики изучали и изучают в том числе такие этнические группы, как восточнославянские — те народы, которые сегодня являются белорусами, русскими и украинцами. Что оказалось? Светлана Лимборская (член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор. — Прим. БЕЛТА) поведала нам, что хотя у восточнославянских народов очень много схожих вариабельных участков ДНК, но геном белорусов (внимание, акцент сделаем на этом!) содержит в себе суммарно как специфические особенности, характерные для русских, так и те, которые чаще встречаются у украинцев. То есть белорусские гены — своего рода банк, из которого черпали гены рождавшиеся в восточнославянских общностях, которых мы сегодня называем русскими, белорусами, украинцами соответственно», — рассказал историк.
Эксперт подчеркнул, что это говорит о том, что белорусская популяция ближе всего к тому праэтносу, предкам, от которых произошли восточные славяне — белорусы, украинцы, русские. «Проще говоря, именно на территории Беларуси образовались, а затем двинулись осваивать дальше новые территории Восточной Европы те этнические группы, которые стали впоследствии русскими, украинцами и белорусами. То есть предки всех восточных славян жили первоначально на территории современной Беларуси», — сказал Игорь Марзалюк.
«Это отлично подтверждается данными археологии. Это не мои выдумки, а результат исследований Светланы Лимборской, — пояснил историк. — Она показала в своих исследованиях, что геном белорусов — та кладовая, которая содержит специфические особенности, характерные и для русских, и для украинцев».
«Поэтому все восточные славяне, если говорить о генетике, немножко белорусы, потому что именно наши белорусские гены — исходный генетический материал, который присутствует в отдельных комбинациях и у русских, и у украинцев», — резюмировал Игорь Марзалюк.