Темы

В целях защиты законных прав

В целях защиты законных прав
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
Помощник прокурора Бобруйского района Василий Мотуз во время профилактической беседы с населением

На территории Бобруйского района продолжает проводиться комплекс мероприятий, предусмотренных республиканской акцией «Безопасное соседство!», стартовавшей 27 января 2014 года. Как показывает практика, совершению тяжких насильственных преступлений зачастую предшествуют неоднократные конфликты между совместно проживающими лицами. Нередко они заканчиваются причинением телесных повреждений, влекущих административную ответственность по ст.9.1 КоАП Республики Беларусь.

Об административной ответственности за противоправные действия семейных скандалистов и не в меру агрессивных соседей рассказывает помощник прокурора Бобруйского района Василий Мотуз:
— Прежде всего хочу отметить, что закон к подобной категории лиц достаточно суров. Так, умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, влечет наложение штрафа в размере от 10-и до 30-и базовых величин или административный арест. Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, влекут наложение штрафа в размере до 10 базовых величин или административный арест. Вместе с тем, имеют место случаи, когда потерпевшие в силу своего беспомощного состояния, либо зависимого состояния от лица, совершившего административное правонарушение, или по иным причинам, не в состоянии защитить свои права и законные интересы, не требуют привлечения виновного лица к административной ответственности. У последних это формирует чувство безнаказанности, вседозволенности и, как следствие, способствует совершению тяжких преступлений. В целях защиты прав и законных интересов граждан и предупреждения насильственных преступлений против личности, прокуратурой Бобруйского района ведется непрерывная работа по привлечению к ответственности лиц, совершивших подобные правонарушения, и где потерпевшие не требуют по каким-либо причинам привлечения виновных лиц к ответственности.
В соответствии с ч.1 ст.9.4 ПИКоАП Республики Беларусь, в случае совершения деяния, предусмотренного ст.9.1 КоАП Республики Беларусь, административный процесс может быть начат прокурором при отсутствии требования и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

В 2013 году по инициативе прокурора Бобруйского района за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности по ст.9.1 КоАП Республики Беларусь привлечено 9 лиц. В качестве примера этому можно привести случаи, имевшие место в нашем районе.

Так, 30 июня прошлого года гражданин Г., находясь по месту жительства в поселке Туголица, в ходе возникшей ссоры со своим отцом, умышленно причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияния в мягкие ткани теменных областей. Согласно заключению эксперта, они относятся к легким телесным повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья.В ходе проведения проверки пострадавший отказался привлекать своего сына к установленной законом ответственности. Тем не менее, по требованию прокурора района, постановлением суда Бобруйского района и г. Бобруйска за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь на гражданина Г. наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 1 млн. рублей.

Аналогичный случай произошел в д. Б. Бортники. Гражданин А., 26 сентября прошлого года, находясь по своему месту жительства, избил свою сожительницу гр. Л. в ходе возникшей ссоры. В ходе проведения проверки гражданка Л. отказалась привлекать своего сожителя к установленной законом ответственности. По требованию прокурора района, постановлением суда Бобруйского района и г. Бобруйска за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь на гражданина А. наложено административное взыскание в виде административного ареста сроком на 2-е суток. Нередко так бывает, что после ссоры наступает примирение, и жертвы прощают своих истязателей. Но закон не молчит. Каждый скандалист будет держать ответ за свои противоправные действия.

Записала Валентина МИЛОХИНА.
Фото Валентины МИЛОХИНОЙ.

Последние новости

Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024