Опасно для здоровья! Как товары попадают в реестры «запрещенки» в Беларуси?

Иногда, увидев в магазине или на рынке новые чипсы, кроссовки, блузку или игрушку, нас что-то в них начинает настораживать: непривычный запах или материал, на этикетке — хлопок, а смахивает на синтетику. Может, это опасные для здоровья продукты и вещи? Подсказываем, где отыскать информацию о запрещенных в нашей стране товарах, и рассказываем, как они попадают в эту категорию.
Госстандарт не дает добро
В нашей стране действует реестр «Опасная продукция» Госстандарта. Туда вносят товары, которые нельзя ввозить и продавать в Беларуси. Наименований несколько тысяч: электротехника, одежда, обувь, продукты питания. Реестр регулярно пополняется. Так, в середине апреля туда внесли несколько видов снеков и сварочные аппараты. Чуть раньше — светодиодные светильники и лампы.
К слову, почти треть в общем объеме запрещенки занимает всевозможная электротехника, второе место делят пищевые продукты и товары для детей и подростков. За ними следуют детские игрушки и изделия легкой промышленности.
Ольга Мажейка
Откуда появляются товары, которые попадают в реестр?
— Причины могут быть разными. Они вызваны человеческим фактором, нарушением технологии производства, использованием некачественных комплектующих, — перечисляет начальник управления государственного контроля (надзора) Госстандарта Ольга Мажейка. — Допускаю, что бывает и умышленный выпуск товаров, не соответствующих обязательным требованиям. Но этому успешно противостоят контролирующие (надзорные) органы на территории стран ЕАЭС.
Сегодня Беларусь и еще четыре государства входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). На его территории установлены обязательные и одинаковые требования практически ко всей продукции. Для этого разработаны и приняты 52 технических регламента. Товары, которые ввозят или изготавливают в пределах Союза, должны пройти обязательную процедуру подтверждения соответствия этим требованиям и получить документы.
Сегодня в реестре Госстандарта более 11,5 тыс. наименований продукции, ввоз и обращение которой на территории Беларуси запрещен. Только в 2025-м в него внесли 1222 позиции.
— Возможно, кому-то последняя цифра покажется очень большой, но это менее 3 % продукции от общего объема, подвергнутого контролю. И из года в год этот показатель снижается. Цифры свидетельствуют: на нашем рынке очень высокий процент обращения безопасной и качественной продукции, — подчеркивает Ольга Александровна.

Этикетке верить?
Как отмечает Ольга Мажейка, оснований для включения в реестр всего два. Туда попадают товары, не отвечающие требованиям технических регламентов по безопасности: для жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды. И изделия, которым изготовитель или продавец умышленно придали внешний вид или отдельные свойства другой продукции.
К примеру, жировой продукт назвали сливочным маслом, хотя по целому ряду показателей он им не является. Или — стиральный порошок позиционируют как средство для любых типов стиральных машин. Однако он не может применяться для тех, у которых фронтальная загрузка, из-за несоответствия показателю «пенообразующая способность». Еще пример — рыба, названная сушеной, которая по своим показателям, в том числе по наличию влаги, является вяленой.
Чтобы выбрать товары для контроля, а также показатели, по которым они будут испытаны, инспекторы анализируют требования законодательства, используют информацию из СМИ, социальных сетей, учитывают обращения граждан, а также существующую надзорную практику. Товары, вызвавшие подозрения, отбирают в количестве от нескольких до 5-7 единиц, в зависимости от методики. Затем аккредитованная лаборатория проводит их испытания и дает заключение, соответствуют ли изделия обязательным требованиям. Если нет — продукцию запрещают продавать и ввозить в Беларусь, вносят в реестр. Госстандарт строго следит за этим. С другой стороны, производитель может устранить нарушения, чтобы его изделия исключили из реестра. После чего ставят отметку — «Разрешено».

— Продукция, которая может нести потенциальный риск, вычисляется максимально быстро, — отмечает Ольга Мажейка. — И обращение ее прекращается. Поэтому пока работает наш контроль, можно смело приобретать товары, которые продаются в белорусских магазинах.
При этом специалисты не рекомендуют совершать покупки в неустановленных местах и на непроверенных зарубежных сайтах с низкими ценами.
Испытание прошли
Аккредитованные лаборатории Госстандарта занимаются проверкой довольно широкого ассортимента: от пищевой продукции и товаров легкой промышленности до бытовой техники и мебели. Минский референс-центр БелГИСС может проверить продукцию более чем по 200 параметрам. Некоторые приборы здесь — единственные в Беларуси.
Например, один из параметров — определение гигроскопичности, от которой зависит терморегуляция, чтобы тело человека не переохлаждалось и не перегревалось. Это особенно важно для малышей. Специалисты вырезают несколько проб ткани. Их помещают в эксикатор — специальный сосуд, где поддерживается влажность в 98 %. Через четыре часа пробы высушиваются в специальном шкафу. Затем сравнивают массу высушенных и массу увлажненных проб, высчитывая процент гигроскопичности.
Товары, запрещенные к продажеСамое пристальное внимание — детским игрушкам. В лаборатории их испытывают ударом: на изделие роняют килограммовый груз, наблюдают, разрушаются ли они на детали, осколки, которые может проглотить ребенок. Здесь же металлические шаблоны, имитирующие детскую гортань. Все очень наглядно.
Еще испытывают одежду и игрушки по санитарно-химическим показателям. С помощью оборудования водные и воздушные вытяжки из образцов одежды и игрушек исследуют на содержание вредных химических веществ. В частности, есть установленные уровни для текстиля — по свинцу, меди, никелю, хрому, кобальту, мышьяку, ртути.
Список запрещенных к продаже товаров можно найти на сайте госреестра «Опасная продукция». На сегодня в нем более 11,5 тыс. наименований.
| Алексей Горбунов, газета «7 дней». Фото Андрея Синявского.