Лучший лесничий Могилевской области — Илья Дудаль

В Музее Славы Могилевщины прошло расширенное заседание коллегии Могилевского ГПЛХО, на котором были подведены итоги социально-экономического развития отрасли за 2025 год, обозначены приоритетные задачи на перспективу.
По итогам работы 1-е место заняло Глушанское опытно-производственное лесничество Бобруйского лесхоза, а в конкурсе на звание лучшего по профессии среди лесничих Могилевской области Диплома 1-й степени удостоился лесничий Глушанского ОПЛ Илья Дудаль.
Поздравив Илью Викторовича с профессиональной победой, мы поговорили о важности работы в лесном хозяйстве и секретах успеха на этом поприще.
В отрасли лесного хозяйства Илья Дудаль трудится больше 7 лет. Начинал мастером по отводу лесосек, был инженером по лесопользованию, в конце 2023 года возглавил Глушанское опытно-производственное лесничество. И сегодня можно смело сказать, что на своей территории он знает не только каждый участок, но и каждое дерево.
— Я родился в Михалево. Отучился в Белгосуниверситете по специальности «геоэколог». После окончания учебы около восьми лет работал в межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, затем решил связать свою жизнь с лесным хозяйством. Позже прошел переподготовку в БГТУ и БГЭУ, — говорит Илья Викторович.
Труд в лесной отрасли приучил к высокой ответственности, выносливости, развил лидерские качества. Ведь, как и другие работники, лесничий на своем посту зачастую находится весь световой день, контролируя и организовывая деятельность на разных участках. Говоря о производственных показателях, Илья Дудаль рассказал, что в лесничестве в настоящее время произведено дополнение лесных культур на площади 258,2 га, уход за лесными культурами осуществлен на 326,1 га, проведено рубок ухода за лесом 320,5 га, заготовлено с рубок более 14 000 кубометров. Проведено несплошных рубок главного пользования на площади 67 га, а всего — 92,3 га. Заготовлено древесины с рубок более 16 000 кубометров, лесовосстановление и лесоразведение составляет 12 га. Возгораний лесного фонда не допущено. Выполняются и другие плановые показатели. Это возможно благодаря хорошему техническому оснащению. На балансе лесничества 5 тракторов, 4 спецавтомобиля, 3 мотоцикла, из них один автомобиль и три трактора новые, приобретенные за счет средств Бобруйского лесхоза.
В победе лесничего есть заслуга коллектива, но в успехах коллектива есть заслуга лесничего. Так что почетное звание Илья Дудаль заслужил в полной мере. Его трудовая биография – это череда заслуженных наград: призер 1-го республиканского конкурса Министерства лесного хозяйства «Лучший наставник», звание «Человек года Бобруйского района», продолжились победы признанием лесничества и его руководителя лучшими в Могилевской области. В его копилке еще и проект, который уже полюбился жителям Бобруйщины, — экологическая тропа «Белашава сцежка», в создание которой он со своим помощником Эдуардом Зайцевым вложили много времени, сил и средств.
Безусловно, успехи достигаются благодаря слаженной работе всего коллектива, где присутствуют взаимопомощь и выручка. Сегодня коллектив Глушанского ОПЛ — 38 человек: водители, лесоводы, вальщики леса, трактористы, мастера леса, помощники лесничего. Илья Викторович назвал имена тех работников, на кого, по его словам, может положиться, как на себя. Это помощник лесничего Эдуард Зайцев, бухгалтер Жанна Шах, мастера леса Алексей Бурак, Сергей Рыбак и Светлана Станкевич, трактористы Владимир Горбель и Сергей Пархимчик, вальщики леса Игорь Горощеня и Дмитрий Шинкевич, лесоводы Вадим Козлов и Константин Родионов, ветеран отрасли Юрий Лукьянец. Не подводят и молодые специалисты Кирилл Зинков и Алеся Осипенко. Все они и многие другие работники лесничества являются единомышленниками, потому что за каждым достижением стоит слаженная работа команды, общая любовь к лесу и преданность делу.
Елена БРАИЛИЦА.