Темы

Продолжается заготовка кормов

Продолжается заготовка кормов

Не радует наступившая осень хорошей погодой, но, тем не менее, это не дает повода  труженикам села для расслабления. Работа в сельхозпредприятиях района кипит. Продолжается заготовка кормов, свозится солома с полей, вывозится органика, подготавливается почва под сев озимых. И это не весь перечень работ, которыми сейчас заняты труженики села.

Анатолий Евдокимов
DSC_02833
Александр Яковлев

Когда мы приехали на ферму №4  (д. Авсимовичи) филиала «Воротынь» РУП «БЗТДиА», здесь велись работы по закладке силосной ямы. Заведующий фермой Анатолий Евдокимов, который в этой должности трудится 9 лет, а до этого много лет работал животноводом, рассказал о том, что на ферме на данный момент в трех сараях содержится 600 голов — это телки для воспроизводства стада, быки на откорме, лошади. Скот обслуживает 10 человек. Все, в принципе, стараются работать как положено, а тон задают братья Александр и Юрий Парахневичи, которые досматривают телок. А на откорме быков признанные лидеры Галина Иванова и Елена Мичугова.

— Правда, мы не удовлетворены теми привесами, которые сейчас получаем, но работаем над тем, чтобы не только выполнить доведенное задание по привесам, но и сработать с плюсом. Уже пересмотрели рационы кормления, добавляем  в корма кукурузную муку, так что к концу года все упущенное наверстаем, не подведем наше руководство, — заверил Анатолий Иванович. —Вот сейчас ведем закладку силосной ямы. Несмотря на погоду, работаем без перерывов, так как простоев быть не должно, ведь по нормам силосная яма должна быть заполнена и законсервирована в течение 3-5 дней с начала закладки. Нам нужны качественные корма  Стараются сельчане, трудятся не покладая рук, ведь от этого зависит, будут ли животные зимой сытыми. На закладке силосной ямы работает Александр Яковлев, который на К-701 разравнивает и трамбует силосную массу. Это уже вторая силосная яма: первая заложена на МТФ-3 в д. Коврин. В планах хозяйства — закладка 13-ти силосных ям.

Александр Михайлович настоящий мастер своего дела, неоднократно награжден почетными грамотами. В сельскохозяйственной отрасли района трудится с 1985 года: 21 год — в СПК «Колхоз им. Дзержинского», а  с 2006 года пишет свою трудовую биографию  в филиале «Воротынь». Пятый сезон принимает участие в уборке зерновых, и нынешний год не стал исключением.

— В нынешнюю уборочную кампанию работал не весь сезон, потому намолот составил 760 тонн, — рассказывает Александр Яковлев. — А  когда впервые принял участие в уборке, то открыл в районе список механизаторов, намолотивших  тысячу  тонн зерна на КЗС-12-18. Пришло время закладки силосных ям, и здесь потребовался профессионализм мастера своего дела.

— Измельченная и утрамбованная силосная масса при условии хорошей изоляции от поступления воздуха хорошо хранится в хранилище и является отличным кормом для скота. А будет качественный корм в необходимом количестве, будут и привесы, и надои. Мы это прекрасно понимаем, вот и стараемся выполнять свою работу на надлежащем уровне, — говорит Яковлев.

Елена Бегунович.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024