Темы

Семейное призвание – МЧС

Семейное призвание – МЧС

В житейском океане супруги Андре­евы нашли друг друга благодаря работе в Бобруйском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям. Их объединяет общее дело — спасение и помощь людям.

Наталья — оперативный дежурный Центра оперативного управления, Александр — начальник пожарного аварийно-спасательного поста №14 в пос. Глуша. В дружной семье обрели надежную опору и поддержку. Эта обаятельная супружеская пара просто излучает позитив — искренние, улыбчивые, счастливые, умеющие преодолевать трудности и находить радость в простых вещах.

Две дороги — одна судьба
Наталья пришла в профессию в 18 лет. Ее старший брат и его жена работали тогда в пожарном аварийно-­спасательном отряде. Однажды заглянув к ним на рабочее место, увидев диспетчерский пульт со множеством кнопок, женщин в строгой и красивой форме МЧС, решила: хочу тоже быть диспетчером. Студентка института предпринимательства быстро перевелась на заочное, а горрайотдел получил молодого специалиста. «Было очень интересно, первое время все новое, совсем другая жизнь, суточный режим работы. Потихонечку нарабатывался опыт, но даже спустя 23 года не могу сказать, что стало легче, – признается Наталья Юрьевна. – Работа оперативного дежурного напряженная и тяжелая морально. Люди звонят в основном, когда у них что-то случается, в стрессовой ситуации. Понятно, что все рабочие моменты стараешься воспринимать с холодной головой, но как бы ни отстранялся, все равно принимаешь эмоционально и пропускаешь через себя, сопереживаешь чужой беде. В то же время это сопровож­дается отправкой подразделений на чрезвычайные ситуации. Нужно быстро принять сообщение, принять решение и отправить нужное подразделение по определенному адресу».
Отдыхая от нелегких рабочих будней, Наталья Андреева переключается на домашние дела, творчество и семью. Сын Кирилл учится на IT-специалиста в Бобруйском аграрно-экономическом колледже, можно сказать, уже самостоятельный человек. Дочка Ульяна во втором классе 28-й школы, занимается в заслуженном любительском коллективе «Росы», поет, танцует, поэтому и вся семья активно вовлечена в творческий процесс – отвести на занятия, подготовить сценические костюмы, совместные поездки на концерты, новые песни и выступления на мероприятиях. А еще 1 сентября Ульяна пошла в школу с красивым букетом, который собрала мама, попробовав себя в роли флориста. В свободное время Наталья с удовольствием шьет приятные для души мелочи (швейную машинку муж подарил). Ну и здоровый образ жизни не остается в стороне – зарядка и домашний релакс помогают восстановить силы.
Глава семьи Александр Васильевич успешно сочетает огромное количество обязанностей. Он — начальник ПАСП №14 в Глуше, депутат Глушанского сельсовета, студент столичного Университета гражданской защиты (получает второе высшее образование), любящий папа и муж. В 2024-м по результатам работы за 2023 год был признан лучшим сотрудником органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, его фотография была на Доске почета. Как на все хватает времени? Помогает выработанный годами службы четкий режим, когда все расписано по часам. В семье тоже дисциплина, чтобы везде успевать, не накапливать и не откладывать дела. К слову, в минуты досуга наш герой рассказа увлекается автомобилями, любит ходить в лес за грибами.
Александр Андреев с 2010 года в рядах МЧС. После окончания Могилевского агролесотехнического колледжа и службы в армии молодой человек устроился на должность водителя в ПАСП №14 пос. Глуша, где отработал 12 лет. Затем полгода был старшим водителем в ПАСЧ №2 Бобруйска. А в сентябре 2022-го Александру Васильевичу предложили возглавить его родное подразделение в Глуше. Коллектив знакомый, опыт значительный, молодежь приходит – есть кому передавать профессиональные знания и навыки.
«Начальник решает все вопросы подразделения, дежурной смены, проводит индивидуально-воспитательную работу, занятия по боевой подготовке. Вместе с коллективом выезжаю на ликвидации пожаров и других ЧС, – рассказывает о работе Александр. – Пожары абсолютно разные, не бывает, наверное, одинаковых. Горят автомобили, хозпостройки, дома… Иногда затишье, а иногда много вызовов. Особенно весной и осенью: люди начинают наводить порядок на земле, не контролируют сжигание мусора, происходят палы травы. Когда нет выездов, у нас, как в школе, расписание рабочей смены. С 9.20 до 13.00 каждый день проводятся занятия по разным направлениям – это физическая подготовка, идеологическая, морально-­психологическая, обеспечение безопасных условий несения службы. Ребята и конспекты пишут, у нас есть учебные журналы, где выставляем оценки. Учиться и развиваться всю жизнь надо».
Обоих супругов работа приучила оперативно реагировать на различные ситуации, поэтому и в повседневной жизни с любыми трудностями готовы справляться «на лайте», чем всегда удивляют знакомых.

Когда любят и ценят
История знакомства Натальи и Александра началась весьма романтично. «Заступая на сутки, оперативный дежурный собирает и обобщает сведения о количестве подразделений, людей, машин. Когда Саша работал водителем, передавали строе­вую записку по радиостанции. Я всегда почему-то садилась и слушала, как он передает. Мне так нравился его голос, такой красивый тембр, правильная речь. Он отличался от остальных, – вспоминает Наталья те дни. – Когда в процессе работы звонил, я ему однажды сказала: «У Вас такой красивый голос, нужно ди­джеем на радио работать». С этого и началось наше знакомство. Потом общались по каким-то рабочим моментам в большинстве случаев. Когда училась в университете в Гомеле, нужно было съездить по учебным делам, и я обратилась к Саше. Так и стали встречаться». Взаимная симпатия, свидания, слова любви переросли в серьезные долгосрочные отношения.

В воспитании детей Андреевы придерживаются собственного жизненного опыта, советов близких, книжных рекомендаций. Конечно, отпечаток накладывает и работа в МЧС. Когда постоянно слышишь и знаешь о несчастьях, которые происходят с детьми и взрослыми, естественное желание – уберечь родных от подобного. С детства родители прививают сыну и дочке максимум знаний о безопасности. Ульяна никогда не остается без присмотра одна дома или на улице, в воду без жилета не заходит, да и вообще мама с папой всегда строго контролируют все правила безопас­ности.
Что супруги ценят друг в друге? Для Натальи самое важное – надежность, что муж всегда и во всем поддерживает «все гениальные идеи, которые приходят в голову». Александр отзывается: «Супруга – молодец. Это надежный тыл, она всегда со мной во всех начинаниях».
Их крепкая семья – это любовь, взаимопонимание и уважение, опора в любых ситуациях. Как шутливо сами говорят, «мы – банда-команда».
Утро обязательно начинается с совместного завтрака, а затем все разбегаются по своим делам. Отдыхать в выходные и отпуске предпочитают всей семьей. Объездили примечательные места Беларуси – Несвиж, Брестская крепость, Мирский замок и другие знаковые достопримечательности. Каждый год стараются выбираться на море. После летнего отдыха остаются самые яркие и незабываемые впечатления.
Тепло, весело, с задушевными беседами и застольными песнями, конкурсами и лотереями проходят домашние праздники, когда собирается большая семья. Родственники приезжают в дом бабушки (ей исполнилось уже 100 лет!) или готовят шашлыки на даче. «Бабушка рассказывала, что в давние времена в поселке Березина (сейчас это улица) на престольный праздник проходил кирмаш: жители и гости накрывали столы, общались, веселились. И мы эту традицию переняли, на Троицу всегда собираемся всей семьей», – делится Наталья. «Еще одна – новогодняя, которую основала любимая теща, – добавляет Александр. – На обычных рулонах обоев рисуется символ года, каждый из семьи обводит ладошки и пишет хорошие пожелания. Этой новогодней традиции уже 18 лет, а наше творчество хранится на память».
Гармоничная семья – самое важное на свете. Это понимание того, что тебя любят и ценят. Наталья и Александр Андре­евы нашли счастливый баланс между работой и семьей, когда чувствуешь комфорт, вдохновение на смелые поступки и креативные решения.

***

Наталья и Александр Андреевы поздравляют коллег с профессиональным праздником: «Желаем спокойных смен, чтобы в работе было меньше адреналина, а в жизни – больше радостных событий. Пусть дома всегда ждут любящие и понимающие люди, уют и счастье!».

Маргарита БУШУЕВА.
Фото из семейного архива Андреевых.

Последние новости

Человек и природа

Погода 18 апреля в Могилевской области: ожидаются благоприятные климатические условия для работы на свежем воздухе

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

ИМНС информирует. О принятии решения Совета ЕЭК о маркировке отдельных видов кондитерских изделий в потребительской упаковке средствами идентификации

17 апреля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Им предстоит защищать Родину

17 апреля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Состоялась заключительная сессия второго созыва Молодежного совета при райсовете депутатов

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Объявлены победители смотра-конкурса на лучшую организацию Бобруйского района по охране труда

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Работу советов общественных пунктов охраны правопорядка и благоустройства обсудили на заседании Бобруйского райисполкома

17 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем