Темы

Чтобы не угасал интерес к книге

Библиотекарем в этом учебном учреждении Инна Антоновна ПОТАПОВА работает уже более 30-ти лет. За это время немало изменилось здесь, — из профессионального училища оно превратилось в Бобруйский государственный профессиональный лицей №13, где юноши и девушки обучаются разным профессиям: механизатора, водителя, продавца-овощевода. Но по-прежнему неизменными за эти годы остались привязанность библиотекаря к своей работе, любовь к книгам, чуткое отношение к молодежи, с которой ей приходится общаться в процессе работы, и желание как можно ближе приобщить молодых людей к книге.

Поскольку библиотека находится в учебном учреждении, то понятно, что большая часть ее фонда — учебники и литература по осваиваемым учащимися специальностям. Но немалое место занимают и художественные книги, которых здесь, по словам Инны Антоновны около 15 тысяч экземпляров, всего же библиотечный фонд насчитывает около 35 тысяч.

Когда оглядываешь помещение библиотеки, сразу бросается в глаза, что немало Инна Антоновна приложила сил и старания, чтобы юноши и девушки не блуждали в этом «море» книг, а могли быстро сориентироваться и определиться с выбором нужной им литературы. Все книги расставлены на отведенных им местах и стеллажах. Все стеллажи оформлены, везде царит порядок, причем, он наблюдается и во всем помещении, занимающем площадь не много ни мало в 200 квадратных метров. И видно, что даже человек, впервые попавший сюда, не растеряется, легко найдет нужную полку с интересующей его литературой. Немало здесь стендов, оформленных со вкусом и знанием дела, на которых размещены материалы для информационных и классных часов, литература по семейному воспитанию, правовому образованию. Привлекают взор и заставляют обратить на себя внимание тематические выставки с подборками произведений известных классиков и современных авторов: “Песняры Беларусі сінявокай”, “ Мой родны кут, маё сумленне”.  С любовью оформлены выставки книжных новинок. Ну а тот самый домашний уют, которого иногда так не хватает учащимся в учебных заведениях, дополняют комнатные растения, которые размещаются по разным уголкам библиотеки.

— Во многом мне оказывают помощь ребята, которые входят в совет библиотеки, —говорит Инна Антоновна. — Они приходят в свободное от учебы время, помогают раскладывать книги, мы вместе занимаемся их починкой. В процессе этой работы беседуем, иногда обсуждаем то или иное произведение. Вместе с ними и Натальей Владимировной Смирновой, заместителем директора, продумываем и обсуждаем, как лучше и интереснее провести запланированное мероприятие.

По словам библиотекаря, ребят в основном интересует фантастическая литература, девушек — так называемые, женские романы о любви, семейной жизни. Из «периодики» спросом и популярностью пользуются журналы «Планета», «За рулем», «Сельское хозяйство Беларуси». Что касается двух последних, то они являются для учащихся немалым подспорьем в освоении их будущих специальностей.

— Я понимаю что, придя в библиотеку за художественной литературой, не каждый сразу определенно знает, какую книгу он возьмет. Потому уже в процессе первоначального знакомства и общения с ребятами стараюсь понять их интересы и увлечения, а уже потом помогаю им с выбором, — рассказывает о своей работе Инна Антоновна. — Важно чтобы, посетив библиотеку, желание читать у них не пропадало, интерес к чтению не угасал, а наоборот подогревался с каждой новой книгой и новым, открытым для них автором.

Людмила ПИСАРЕВА.

Фото Сергея ПОДОЛЯКА.

Последние новости

Актуально

Стартавала работа Маладзёжнага парламента другога склікання

30 апреля 2024
Общество

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

30 апреля 2024
Образование

Изменились сроки подачи заявлений для поступления в 10-й класс школ и гимназий

30 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Судьба героя. Рассказ о жизни, боевом пути и герои­ческой гибели нашего земляка

30 апреля 2024
Общество

Прэзідыум райсавета дэпутатаў абмеркаваў актуальныя пытанні

30 апреля 2024
Актуально

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Происшествия и безопасность

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Актуально

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Человек и природа

«Радуница без пластика» — акция, к которой может присоединиться каждый

30 апреля 2024
Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024