Правила содержания домашних животных – на строгий контроль!

В райисполком обратились жители деревни Подъясенка, которые сообщили, что в населенном пункте один из местных жителей содержит около 50 немецких овчарок. Утверждалось, что собаки бегают за металлической сеткой, бросаются на людей, из-за чего по улице невозможно пройти, периодически по ночам слышится вой.
На место для выяснения ситуации выехали заместитель председателя райисполкома Иван Кондратьев, председатель Сычковского сельисполкома Зинаида Трубочка и главный ветврач района Александра Гребеневич.



Установлено, что информация о 50 собаках во дворе не подтвердилась, фактически их не более 20. На каждую собаку оформлен ветеринарный паспорт животного и свидетельство о происхождении собаки. Территория огорожена по периметру с соблюдением требований законодательства. За исключением времени прогулок и дрессировок собаки содержатся в вольерах. На момент посещения собаки вели себя спокойно, агрессии не проявляли.
Вместе с тем установлено, что животные не зарегистрированы в должном порядке в отделе ЖКХ райисполкома. Порядок регистрации собак гражданину разъяснен на месте и указано на необходимость решения проблемы в самые короткие сроки.
Председателю сельисполкома Иваном Кондратьевым поставлена задача взять решение данного вопроса на строгий контроль и отчитаться о ходе выполнения поручения до 21 ноября, а также пересмотреть подходы в работе с обращениями граждан.
«Несоблюдение правил содержания животных недопустимо. Местные органы власти обязаны проводить качественную информационно-разъяснительную работу в данном направлении, дабы исключить подобные нарушения» — подытожил Иван Григорьевич.
Что делать с лаем соседских собак в частных домах?
По информации начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Елены Моревой, для собственников частных домов действуют правила жилых помещений – не шуметь после 23.00 и до 7.00. И лай собаки автоматически приравнивается к административному нарушению, если шум доносится в указанный временной период.
Действия по налаживанию ситуации:
— поговорить с соседом;
— зафиксировать правонарушение;
— поговорить следующим днем с другими соседями, которых раздражает ночной лай собаки;
— если не получается коллективно решить проблему с соседом, то придется обращаться в милицию, предоставив подготовленные видеоматериалы и коллективное заявление.
Сергей СОРОКИН. Фото автора и Елены КАРПЕНКО.