Темы

На контроле – перевозка пассажиров. ГАИ проведет профилактические мероприятия

На контроле – перевозка пассажиров. ГАИ проведет профилактические мероприятия

С 14 по 22 октября на территории Бобруйского района пройдет профилактическое мероприятие, направленное на повышение безопасности перевозок пассажиров маршрутными микроавтобусами. Об этом проинформировал начальник отдела ГАИ ОВД Бобруйского райисполкома Кирилл Верхоглядов.

В эти дни пассажирские перевозки маршрутными микроавтобусами регулярного междугородного и пригородного сообщения будут находиться под усиленным контролем Госавтоинспекции. Особое внимание будет обращено на пресечение таких нарушений, как перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения в запрещенных местах, перевозка пассажиров сверх установленного количества либо на неисправном транспортном средстве.

Параллельно госавтоинспекторы организуют широкую информационно-разъяснительную работу среди населения – через СМИ и интернет – о рисках и последствиях нарушений требований безопасности при дорожных перевозках.

Уважаемые водители! Если вы перевозите пассажиров, то помните, что их жизнь и здоровье напрямую зависит только от вас и от того, насколько безопасно довезете их до пункта назначения. Четко следуйте сигналам светофоров и требованиям дорожных знаков, уступайте дорогу пешеходам и никогда не превышайте безопасный скоростной режим.

Уважаемые пассажиры! Настоятельно рекомендуем вам пользоваться ремнями безопасности — в том числе при поездке в маршрутке или автобусе.

К слову, профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и снижение тяжести последствий ДТП с маршрутными микроавтобусами, Госавтоинспекцией проводятся несколько раз в год. Однако 10 октября в Светлогорском районе Гомельской области произошло ДТП с участием рейсовой маршрутки и трактора с прицепом, в результате которого шесть человек погибли и восемь получили телесные повреждения. По имеющейся информации, одним из факторов, осложнивших последствия ДТП, стало игнорирование водителем и отдельными пассажирами микроавтобуса ремней безопасности, которыми были оборудованы сиденья.

Начальник отдела ГАИ призывает всех участников дорожного движения, ставших свидетелями нарушений ПДД со стороны водителей маршрутного транспортного средства, сообщать об этом в Бобруйский РОВД по телефонам: (8029) 608-01-87 или 102.

Фото носит иллюстративный характер.

Последние новости

Актуально

Завершается подписка на «Трыбуну працы» на 2-е полугодие 2026 года. Не забудьте подписаться на районку!

22 июня 2026
Читать новость
Общество

Нить между поколениями

22 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

У нарыхтоўцы сенажу Бабруйшчына наблізілася да сярэдзіны

22 июня 2026
Читать новость
Культура

Отчетный концерт народного ансамбля танца «Беларусь» сдан на отлично

22 июня 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко: наша память — щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма

22 июня 2026
Читать новость
Актуально

Спортивный разбор, атака дрона, план для армии и агробизнес. Итоги недели Президента

22 июня 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем