Темы

Не считая годы: золото Ларисы и Владимира Станько

Не считая годы: золото Ларисы и Владимира Станько

Юбилей, символизирующий крепкий союз, основанный на любви, уважении и преданности, отметит 26 июля семья Станько из агрогородка Телуша. В расположенный рядом с храмом уютный дом Ларисы Федоровны и Владимира Михайловича прибудут самые близкие и родные люди, чтобы засвидетельствовать полвека счастливой, содержательной совместной жизни. Побывав накануне в гостях у «молодоженов», мы говорили с ними о поворотах судьбы, семейных ценностях, секрете долголетия брачных уз.

Поняли, что любят и близки по духу
Вспоминая первый год знакомства, Лариса Федоровна и Владимир Михайлович возвращаются в 1974 год, когда начинающий агроном Станько, уроженец Новогрудчины, по окончании сельхозтехникума прибыл в Телушу, где приступил к работе по специальности. Бобруйский государственный сортоиспытательный участок на базе колхоза им. Мичурина, которым он заведовал на протяжении четырех десятков лет, — единственная запись в его трудовой книжке.
Как-то придя в местный клуб на дискотеку, Володя обратил внимание на милую девушку, пообщавшись с которой заметил, что у них много общего. Оба — сверстники, появившиеся на свет в значимые даты 9 мая и 7 ноября. Оба — секретари комсомольских организаций, депутаты сельсовета, с одинаковым уровнем мышления и просто близкие по духу люди. Володя скоро понял, что в этом живописном месте останется навсегда.

Где женился, там и пригодился
Так, перефразируя известное изречение, шутит глава семейства. Полюбившие друг друга Лариса и Владимир на будущий год в Телуше сыграли свадьбу. Владимир заочно учился в сельхозакадемии на факультете агрономии, Лариса всячески его поддерживала. Сдав сессию, муж погружался в работу. Тогда на сортоучастках страны, открытых в 1937 году, проводились научные испытания на урожайность 150-170 сортов разных культур, и эти опыты проверялись приезжающими на место учеными. Сортоиспытатель Владимир Станько со своими коллегами по работе вносили значительный вклад в повышение урожаев и валовых сборов сельхозкультур в сельскохозяйственных предприятиях республики. Подтверждение тому — многочисленные поощрения.
Лариса Федоровна — потомственный медик. Ее мама, Мария Никифоровна, фанат своей професссии, работала медсестрой в местной больнице. Лариса после окончания Рогачевского медучилища по специальности «фельдшер» 4 года проработала в Михалево, а потом вернулась в родную деревню и все время трудилась в Телушской больнице, в том числе шесть лет после выхода на заслуженный отдых. А Владимир Михайлович, выйдя на пенсию, работал на прежнем месте еще пять лет, обучая тонкостям любимой профессии своего преемника.

«Ради них живем. А они — для нас»
В «передней» одна стена почти полностью увешана фотографиями наследников юбиляров. Каждого из детей и внуков они представляют с особым трепетом и гордостью.
Вот дочь Людмила, филолог-белорусовед. Творческая натура, обладательница многих дипломов и наград, участвующая в разработке методических пособий для учителей. А ее старшая дочь Екатерина, которая работает вместе с мамой в 34-й школе Бобруйска преподавателем немецкого языка, уже взяла среди молодых специалистов Могилевщины «Золотое перо». Аня, младшая внучка четы Станько, учится на стоматолога в Витебском мед­университете. Муж Людмилы — Александр, занимается изготовлением мебели, является душой компании и виртуозно играет на гитаре.
44-летнего сына большинству жителей Бобруйщины можно не представлять: он после окончания технологического университета на протяжении многих лет успешно трудится в Бобруйском лесхозе на руководящих должностях, в данный момент он начальник отдела охраны леса. Супруга Вадима Владимировича Юлия Михайловна возглавляет Бобруйский государственный колледж им. Ларина. Их 18-летний сын Максим студент историко-археологического факультета.
Детей старались воспитать достойно, с таким, как у них, интересом к жизни и любовью к труду. Отец дрова колет — Вадиму маленький топор в руки. Дрова складывать, сено грести вчетвером выходят. Дочка подростком на каникулах с другими школьниками ходила к отцу на сортоучасток, выполняя определенный объем работ. Сейчас внуки на грядках работают, причем без принуждения. Понимают, что значит 40 соток обработать для пожилых людей. Внук приезжает из города с друзьями не только по деревне погулять, но и физическую форму поддержать. Дед им с удовольствием экскурсии увлекательные по окрестностям организует. А бабушка обучит самым разным тонкостям рукоделия.

И поныне на одной волне
Виновники торжества не любят вспоминать о сложностях, которые у них, как и у каждой семьи, конечно же, бывали. И хозяйство когда-то большое держали, и земли под два гектара, и родственников на старости лет досматривали, и у самих проблемы со здоровьем «проблескивают». Важно, считают золотые юбиляры, то, что все горести-радости они делят пополам.
— Свою Лору я всегда считал неотъемлемой частью, настоящей половинкой себя, драгоценностью, которая дороже всякого золота, — говорит глава семьи. — Проведя вместе столько времени, мы не представляем жизнь друг без друга. На ваш вопрос о секрете семейного счастья можем ответить, что секрета никакого нет. Все банально: уважение, взаимопонимание, умение прислушаться, вместе принять правильное решение. Не копить обиды, не унижать вторую половинку, чтобы та чувствовала свою значимость. Я, к примеру, когда назревает конфликт, собираюсь и ухожу из комнаты. Правда, могу иногда долго молчать, но Лариса всегда идет на примирение первой. Вот вам и секрет.

Супруга дополняет: мол, так здорово, что они когда-то встретились и до сих пор есть друг у друга. Как и в молодые годы, они полны новых идей, планов по поводу того, как разнообразить не только свою жизнь, но и жизнь односельчан. Владимир Михайлович по-прежнему с помощью местных властей помогает землякам в решении многих вопросов. И если спросить у жителей агрогородка и близлежащих населенных пунктов, кого бы те назвали в числе самых активных, неравнодушных людей, которые заводят народ на Купалье и Новый год, выступают организаторами на вечерах «Для тех, кто не считает годы», кто деликатно юморит, подает пример того, как бежать от старости и уныния, причем без каких-либо искусственных стимуляторов, вы обязательно услышите имена этих коммуникабельных, интеллигентных сельчан.
Прощаясь у калитки дома по улице Пушкина в Телуше, мы желали супругам Станько предстоящие юбилеи совместной жизни встречать в добром здравии, жить в таком же согласии, продолжать сохранять активность, креативность и большую любовь к жизни.
Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото автора и из архива семьи Станько.

Последние новости

В будущее вместе с нами

В профессиональное будущее

5 декабря 2025
Читать новость
Актуально

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! Со 2 декабря открыта подписка на «районку» на 1-е полугодие 2026 года по сниженной цене

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Помощь людям с инвалидностью — дело нужное, благородное 

5 декабря 2025
Читать новость
Навстречу ВНС

Делегат ВНС Виталий Сидюк провел встречу с трудовым коллективом социального пансионата «Каменка»

5 декабря 2025
Читать новость
Человек и природа

Облачная погода с туманами ожидается сегодня в Беларуси

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Бобруйском райисполкоме прошло расширенное совещание, на котором обсудили работу в информационном пространстве в современных условиях

4 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем