Темы

Лукашенко о ГОКе в Любанском районе: сравнить эту стройку можно с атомной станцией

Лукашенко о ГОКе в Любанском районе: сравнить эту стройку можно с атомной станцией

Президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил строительство горно-обогатительного комплекса (ГОК) в Любанском районе со строительством АЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

Как доложили Президенту, на сегодняшний момент на ГОКе в Любанском районе уже ведутся работы на горизонте, начата добыча руды. Проектом предусмотрено строительство на фабрике двух линий мощностью 1 млн т каждая.

Здесь будут производиться высококачественные калийные удобрения. Это так называемый белый калий, который добывается из солей. Данный продукт пользуется высоким спросом на мировом рынке. В основном экспорт планируется в Китай.

«Если мы можем углубляться, надо продолжать строительство. Все, что нам нужно, нужно делать», — поручил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также вновь поднял тему отходов: «Надо думать, что делать с этими отходами. В Солигорске и здесь. Нам надо принять какое-то решение по этому вопросу. Надо думать, что мы будем делать с этими отходами. Обязательно».

Президент обратил внимание на социально-экономическое развитие Любанского района и непосредственно города Любань. Здесь надо будет строить современное жилье, социальные объекты по примеру Островца, где построена БелАЭС.

«Объект построен. Люди нужны. Под это мы строим социальную инфраструктуру. Для людей будем делать все. Именно под производство. Производство, жилье, вся социальная инфраструктура. Тогда будет толк в стране», — подчеркнул глава государства.

Что касается калийной отрасли Беларуси, то ее планируется и в дальнейшем развивать, осваивая имеющиеся месторождения. «Я исхожу из простой крестьянской житейской мудрости — без питания и одежды человек существовать не может», — сказал Александр Лукашенко.

В этом плане он упомянул сотрудничество Беларуси со странами Африки, которые заинтересованы в белорусских продуктах питания и других товарах, технологиях: «Им надо, население растет. Они не будут колониально зависимыми и недоразвитыми. У них там под ногами — от золота до редкоземельных металлов, у них деньги уже появляются».

При этом многие партнеры нацелены на сотрудничество именно с Беларусью благодаря ее искренней политике. «Та политика, которую мы проводили несколько десятков лет, дала эффект. Главное — не обманывать. Говорят: «Вы пообещаете — сделаете». Африку надо кормить. В Азии просто огромное население», — сказал Президент.

Александр Лукашенко также рассказал, что председатель Миноблисполкома Алексей Кушнаренко его приятно удивил. Речь о состоянии территорий, что Президент мог наблюдать с вертолета по пути следования в Любанский район. «Я в окно смотрю, изучаю. Не узнаю Любанский район, Солигорский, Слуцкий. Они всегда были неплохими, но я вообще не узнаю. Европа отдыхает, — поделился впечатлениями глава государства. — Молодец, сделано здорово. Поля обработаны, каналы очищаются. Не все, правда, очистил».

Глава государства дал руководству предприятия и области ряд поручений по дальнейшему наведению порядка и благоустройству.-0-


Последние новости

Общество

Изменения в процедуре госрегистрации и учета транспорта. Рассказываем о новшествах

5 декабря 2025
Читать новость
В будущее вместе с нами

В профессиональное будущее

5 декабря 2025
Читать новость
Актуально

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! Со 2 декабря открыта подписка на «районку» на 1-е полугодие 2026 года по сниженной цене

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Помощь людям с инвалидностью — дело нужное, благородное 

5 декабря 2025
Читать новость
Навстречу ВНС

Делегат ВНС Виталий Сидюк провел встречу с трудовым коллективом социального пансионата «Каменка»

5 декабря 2025
Читать новость
Человек и природа

Облачная погода с туманами ожидается сегодня в Беларуси

5 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем