Милиция предупреждает: участились случаи мошенничества со сдачей квартир в аренду

В области участились случаи мошенничества со сдачей квартир в аренду. При этом мошенники используют популярные торговые площадки, в достоверности которых граждане не сомневаются. Цена за такие квартиры, как правило, значительно меньше аналогичных предложений, что несомненно вызывает интерес у будущих квартиросъемщиков.
Начальник криминальной милиции Бобруйского РОВД Сергей Прищепов проинформировал о схеме мошенничества.
— Чтобы войти в доверие к потерпевшим, злоумышленники в переписке сбрасывают фото паспорта, рассказывают об ажиотаже на эту квартиру, просят внести предоплату, которая гарантировала бы бронь жилья. Кроме этого, зачастую, с гражданином, который перевел предоплату, связывается якобы арендодатель и под различными предлогами указывает на причину невозможности заселения лица в съемную квартиру (квартира занята, сломан ключ от входной двери и т. п.), при этом для возврата денежных средств гражданину отправляет в мессенджер фишинговую ссылку, перейдя по которой и внеся данные своей банковской платежной карты, лишается денежных средств, имеющихся на счету.
Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно соблюдать простые правила. Если хотите снять жилье в наем, необходимо связываться с потенциальным квартиросъемщиком не только через соцсети. Следует договориться о личной встрече, в результате которой можно осмотреть квартиру, составить необходимые документы. Если нет возможности лично проверить жилье, стоит попросить об этом своих знакомых. Необходимо обращать внимание на номера телефона и счета, которые указывают арендодатели (они должны быть оформлены в белорусских сотовых компаниях и банках). Также важно требовать документы, подтверждающие принадлежность квартиры арендодателю (свидетельства, доверенности).