Темы

Новая медицинская специальность появилась в Беларуси

Новая медицинская специальность появилась в Беларуси

Это следует из постановления Министерства здравоохранения №32 от 27 марта 2025 г. Документ предусматривает введение врачебной специализации – врач физической и реабилитационной медицины.

Как пояснили в пресс-службе Минздрава, это будет многопрофильный специалист с компетенциями не только врача-реабилитолога, но и специалиста по физиотерапии и лечебной физкультуры. В его обязанности будет входить организация и проведение медреабилитации пациентов при остром развитии заболевания или травмы, а также при хроническом течении заболевания, при наличии нарушений функций органов и систем организма пациента и ограничений жизнедеятельности.

Потребность в новой специальности и разработке квалификационных требований обусловлена не только организацией процесса медреабилитации с учетом современных моделей оказания медпомощи, но и установлением единых требований к трудовым функциям.

Врач физической и реабилитационной медицины сможет формировать индивидуальные программы реабилитации и абилитации с учетом не только диагностики развившегося в результате травмы заболевания, но и последующих нарушений, приведших к ограничению жизнеспособности пациента. Также специалист сможет руководить мультидисциплинарным процессом реабилитации и взаимодействовать с реабилитационной бригадой.

В ведомстве отметили, что ранее функции врача физической реабилитационной медицины были возложены на врача-специалиста по профилю оказываемой медицинской помощи, врача-физиотерапевта, врача по лечебной физкультуре и других специалистов с учетом профиля медпомощи и объема нарушений функций органов и систем организма пациента.

Теперь же появятся квалифицированные многопрофильные специалисты, владеющие вопросами назначения технических средств социальной реабилитации. Система повышения квалификации усовершенствует образовательные программы для подготовки профессиональных врачей-специалистов.

В частности, обучение врачей физической и реабилитационной медицины будет строиться на таких клинических дисциплинах, как неврология, кардиология, травматология и ортопедия, терапия, онкология, педиатрия и другие. Они также изучат основы функциональной диагностики. А чтобы научиться корректировать нарушенные функции и минимизировать ограничения жизнеспособности пациентов, будут обучаться формам и методам реабилитации через физиотерапию и лечебную физкультуру.

В Минздраве подчеркнули, что введение новой специальности позволит на качественно новом уровне оказывать помощь населению пациентам и улучшит качество жизни белорусов.

Последние новости

Адзінства. Радзіма. Незалежнасць

Проект «Ад падзела да адзінства». Православие под запретом, или Как польские власти уничтожали веру на западно-белорусских землях. Часть 4

8 сентября 2026
Читать новость
Экономика

В белорусских магазинах изменятся требования к ассортименту. Расскажем, когда и как

8 сентября 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 8 сентября: до +25°С, туман и без дождей

8 сентября 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

На Бобруйщине обороты набирает уборка картофеля

7 сентября 2026
Читать новость
Экономика

С 10 сентября в белорусских магазинах изменятся требования к ассортименту

7 сентября 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

ОВД Бобруйского райисполкома устанавливается собственник детских вещей

7 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем