Темы

Около 1,4 тыс. знаковых религиозных объектов в Беларуси включены в туристические маршруты

Около 1,4 тыс. знаковых религиозных объектов в Беларуси включены в туристические маршруты

Около 1,4 тыс. знаковых религиозных объектов в Беларуси включены в маршруты путешествий по стране, сообщила журналистам консультант отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Дарья Шибеко, передает корреспондент БЕЛТА.

Дарья Шибеко напомнила, что январь объявлен в Беларуси месяцем религиозного туризма. Пройдут различные тематические мероприятия: фестивали, конференции, круглые столы, образовательные семинары для представителей туристической индустрии и др.

«Религиозный туризм развивается по двум направлениям: паломнический и экскурсионно-познавательный. Духовные и культурные ценности представляют огромный потенциал для организации экскурсий, — рассказала специалист. — Порядка 85% от всех разработанных маршрутов включают в той или иной степени религиозные объекты. Это наиболее интегрированный вид туризма, который гармонично сочетается и с историко-культурным, и с событийным туризмом».

В республике создана рабочая группа по развитию религиозного туризма. Координирует деятельность уполномоченный по делам религий и национальностей. Налажено взаимодействие с Министерством спорта и туризма, Национальным агентством по туризму, облисполкомами. В 2023 году в ежегодном конкурсе «Познай Беларусь» появилась номинация «Объект религиозного туризма». И если первоначально поступило 47 заявок, то уже в 2024 году их число возросло до 126.

Как отметила Дарья Шибеко, в стране продолжается реконструкция и реставрация культовых сооружений. В их числе ансамбль Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря, Полоцкий Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь.

В конце 2024 года распахнула двери Воложинская иешива, где расположилась музейная экспозиция, которая представляет собой культурно-образовательную площадку для широкого круга посетителей. В здании предусмотрены и пространство для проведения выставок, деловых конференций, брифингов, и гостиница на несколько номеров. «Ожидаем, что все большее число операторов будут его включать в свои программы и маршруты», — отметила Дарья Шибеко.

Она добавила, что открыты к взаимодействию с представителями органов власти, с туристическими операторами священнослужители. В пример представитель Минспорта и туризма привела проект «Ночная мистерия. Доминиканцы Новогрудка».  Экскурсия проходит в вечернее время и востребована туристами.

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

В Бобруйском районе осенние полевые работы идут по плану

8 сентября 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Первое рабочее место: что должен знать молодой специалист?

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

Горячая линия по вопросам соблюдения прав и гарантий для молодых специалистов

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

10 сентября в Бортниковском сельсовете проведет прием граждан председатель райсовета депутатов Ирина Старовойтова

8 сентября 2026
Читать новость
Общество

К сведению жителей Бобруйского района

8 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем