Темы

«Отдыхайте правильно: без вреда природе!»

«Отдыхайте правильно: без вреда природе!»

…Под таким девизом Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в июле-августе проводит акцию, цель которой — популяризация бережного отношения к природе.

Как сообщил начальник Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Гриб, в этот период сотрудники инспекции совместно с общественными экологами и волонтерами осуществляют рейды по предупреждению нарушений гражданами требований природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха у водоемов. В зоне внимания службы — особо охраняемые природные территории, места любительского рыболовства. Проводится разъяснительная работа по организации отдыха без вреда природе.

Будучи на природе, соблюдайте следующие несложные правила:
— Отдыхайте в специально обустроенных зонах и местах.
— При отдыхе в национальных парках, заказниках или заповедниках соблюдайте их режим охраны и использования (подробнее можно узнать на официальных сайтах особо охраняемых природных территорий и информационных знаках). В случае нарушения — штраф до 500 базовых величин (БВ).
— Паркуйте машину в предназначенном для этого месте или не ближе 30 м от береговой линии, мойка машин в границах водоохранных зон не допускается. В случае нарушения — штраф до 50 БВ.
— Не повреждайте живой напочвенный покров, например, протекторами шин. В случае нарушения — штраф до 20 БВ.
— Не разводите костры в запрещенных местах. Разводите их по правилам, а лучше используйте мангал или жаровню. В случае нарушения — штраф до 30 БВ.
— Не рубите и не уничтожайте растительность — привозите дрова и уголь с собой. Штраф — до 300 БВ.
— Не наносите вред животным и растениям. Штраф — до 500 БВ.
— Не трогайте муравейники, гнезда, норы и другие жилища диких животных. Штраф — до 500 БВ.
— Убирайте за собой мусор. Штраф — до 1000 БВ.

Последние новости

Культура

Новые победы учащихся районной детской школы искусств

25 апреля 2026
Читать новость
Общая информация о газете

Погода в Могилевской области на 25 апреля

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

От аварии до возрождения. Три этапа ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые прошла Беларусь за 40 лет

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

На берегах Березины прошла акция «Беларусь синеокая»

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем