Темы

Урожайность картофеля и сахарной свеклы более чем на 10% превышает прошлогоднюю

Урожайность картофеля и сахарной свеклы более чем на 10% превышает прошлогоднюю

Урожайность картофеля и сахарной свеклы более чем на 10% превышает прошлогоднюю. Об этом рассказал журналистам начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик. По его словам, сейчас в стране продолжается уборка сахарной свеклы, картофеля, кукурузы на зерно и силос.

«Мы уже практически перешагнули экватор по уборке кукурузы. Сахарная свекла копается согласно графикам, но в дальнейшем темпы ее уборки будут возрастать и завершатся к 1 ноября. Кроме того, в сельскохозяйственных организациях убрано практически 60% площадей картофеля, его копка традиционно завершится к 15 октября. Отмечу, что урожайность по картофелю и свекле более чем на 10% превышает прошлогоднюю», — заявил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

Николай Лешик отметил: «На данный момент убрано около половины площадей основных овощных культур, а их урожайность также выше прошлогодней. Это позволяет судить о том, что недостатка овощной продукции в этом году не будет. Полученные объемы «борщевого набора» — моркови, свеклы, капусты позволят в полном объеме заложить стабилизационные фонды и обеспечить выездную торговлю на ярмарках».

Говоря про уборку яблок он добавил, что до недавнего момента в Беларуси в основном убирались среднеспелые яблоки, которые шли на переработку. «Сейчас в сельскохозяйственных организациях уже приступили к съему более лежких сортов. Они будут направляться непосредственно в хранилища для закладки стабфондов», — констатировал начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

Последние новости

Актуально

Приглашаем принять участие в районном конкурсе видеороликов «Женский взгляд»

25 апреля 2026
Читать новость
Культура

Библиотеки района присоединились к культурно-просветительской акции «Библионочь-2026»

25 апреля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

«#КиберПраво: твой щит в сети». Продолжается конкурс для детей на лучший проект по защите от кибермошенников

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

Делегация Бобруйского района принимает участие в IV съезде Белорусской партии «Белая Русь»

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

Как зарегистрироваться в личном кабинете на портале МНС через мобильных операторов. Пошаговая инструкция

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

Приуроченный к 40-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС автопробег стартовал в Беларуси

25 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем