Темы

Эксперты назвали самый популярный цвет школьной формы

Эксперты назвали самый популярный цвет школьной формы

Самым популярным цветом школьной формы в этом году стал синий, сообщила начальник управления координации развития трикотажной и швейной отраслей «Беллегпрома» Анастасия Кутищева в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

«На основании аналитики маркетинговых исследований синий цвет был выбран как наиболее востребованный. Далее представлен черный цвет. Серый, бордовый — это дополнительные цвета. Некоторые учреждения образования выбирают их как основные», — сказала Анастасия Кутищева.

По информации замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальника управления общего среднего образования Министерства образования Ирины Каржовой, синему цвету отдали предпочтение в 55% случаев, черному — в 33%.

Анастасия Кутищева обратила внимание, что цвет школьной формы выбирали совместно родительский комитет и дирекция школы. Это происходило прозрачно, открыто, доступно, подчеркнула она.

Как добавила Ирина Каржова, в прошлом году, когда шла речь о первом элементе школьной одежды, в министерство поступали многочисленные обращения родителей. Они жаловались, что в школах якобы заставляют покупать ту или иную одежду для школьников. В течение года активно проводилась разъяснительная работа. Минобразования обращало внимание, что выбор школьной формы должен быть совместным решением. «Да, должна быть одежда для конкретной школы, но это — совместное решение родителей, учащихся, педагогов. Вырабатывайте коллегиально», — подчеркнула она.

По словам Анастасии Кутищевой, перечень наиболее востребованных ассортиментных групп школьной одежды по результатам проведенного с Министерством образования анкетирования среди учреждений образования был представлен предприятиям-производителям. «В соответствии с этим была выстроена продуктовая матрица. Наиболее востребованными были жилеты в текстильном и трикотажном исполнении, они наиболее оптимальны по цене и качеству», — отметила она.

Начальник управления обратила внимание на наличие жилетов в хлопковом и полушерстяном исполнении для разных сезонов. Они дополняются различными моделями блузок. Ребенок может менять сорочки, блузки, но при этом, надевая жилет, иметь единый стиль, соответствующий требованиям учреждения образования к цветовой гамме и общему деловому стилю в одежде.

Последние новости

Общество

Не драником единым, или Как в Беларуси развивают гастрономический туризм

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Прямая телефонная линия пройдет в Могилевской области 9 декабря

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Изменения в процедуре госрегистрации и учета транспорта. Рассказываем о новшествах

5 декабря 2025
Читать новость
В будущее вместе с нами

В профессиональное будущее

5 декабря 2025
Читать новость
Актуально

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! Со 2 декабря открыта подписка на «районку» на 1-е полугодие 2026 года по сниженной цене

5 декабря 2025
Читать новость
Общество

Помощь людям с инвалидностью — дело нужное, благородное 

5 декабря 2025
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем