Темы

Весенний сезон охоты на пернатую дичь открывается с 11 марта и продлится до 14 мая

Весенний сезон охоты на пернатую дичь открывается с 11 марта и продлится до 14 мая

Во время весеннего сезона охоты разрешено добывать пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку. Можно охотиться и на самцов (селезней) уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирков: свистунка и трескунка, утки серой. Однако добывать самок этих видов запрещено.

Охотиться на гусей и селезней уток можно ружейным способом (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) в светлое время суток кроме периода с 12 до 18 часов из засады из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка, подсадного гуся (утки), профилей или чучел гуся (уток). Для сооружения скрадка можно использовать маскировочные сетки, брезент, пленку, сено, солому (в том числе тюки, скирды, стога), ветки деревьев и кустарников. Допускается использование вместо скрадка маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное для охотничьих животных пребывание в угодьях.

Охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехленным охотничьим оружием в целях добора подранка гуся на расстоянии не более 500 м, а подранка селезня — не более 200 м от места засады.

Для розыска и подачи добытой дичи следует использовать охотничьих собак определенных пород — терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Так же охотникам стоит помнить о видах гусей и уток, включенных в Красную книгу, незаконная добыча которых влечет уголовную ответственность. К таким видам, например, относятся шилохвость, белоглазая чернеть и гусь пискулька. Данные птицы участвуют в весенней миграции зачастую вместе с охотничьими видами. Не является охотничьим животным и белощекая казарка. Кроме того, в весенний сезон охоты запрещается добыча красноголовой чернети, охота на которую допускается только в летне-осеннем сезоне.

Если вы стали свидетелем фактов браконьерства сообщайте по телефону: 8 (0225) 72-62-32, 8 (044) 517-88-85.

Последние новости

Культура

В Бобруйском районном Центре культуры прошли конкурсы военно-патриотической песни и чтецов

19 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Итог совместного распития спиртного супругами: лечение одному, лишение свободы – другому

19 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Реестр производителей кормов и кормовых добавок для сельхозживотных появится в Беларуси 

19 апреля 2026
Читать новость
Общество

Абитуриентам-2026: руководство по поступлению. Собрали самую важную информацию

19 апреля 2026
Читать новость
Ваше здоровье

«Здоровые города и поселки». В Ленинской школе прошло межведомственное мероприятие

19 апреля 2026
Читать новость
Общество

На республиканском субботнике собрано более 18 млн рублей

19 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем