Темы

Раннему предупреждению нежелательных последствий — особое внимание

Возросшее в Бобруйском районе по сравнению с прошлым годом число пожаров, повлекших гибель людей, заставляет задуматься о мерах, нацеленных на повышение пожарной безопасности. По совместной инициативе прокуратуры района и районной газеты «Трыбуна працы»  состоялся «круглый стол», посвященный теме пожарной безопасности. Сотрудники прокуратуры, РОВД, МЧС, представители местной власти собрались вместе, чтобы всесторонне обсудить имеющуюся проблему.

Валентина Анисимова, старший помощник прокурора  района:

— По всем фактам гибели людей при пожаре работниками нашей прокуратуры проведены проверки. Анализ материалов показал, что каких-то технических причин возникновения пожаров с начала года на территории  района не было. Во всех случаях  причины пожара — человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, курение в постели, нетрезвое состояние. Анализ личностей погибших показал,  что все они относятся к категории неблагополучных граждан. Мое мнение: надо с этими людьми больше работать, возможно, брать их под более жесткий контроль. Да, они неблагополучные, но нельзя допускать их гибели, это все же человеческие жизни. Кроме того, следует принять во внимание тот факт, что от их легкомыслия нередко страдают добропорядочные соседи.

Корр.:

— Как известно, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, без внимания не остаются. Есть немало положительных примеров работы с ними местной исполнительной власти в целях улучшения пожарной обстановки. Сегодня в нашей беседе принимают участие председатель Глушанского поселкового сельсовета Мария Сущенко и председатель Бортниковского сельсовета Евгений Черкас, которые и расскажут об этом направлении своей деятельности.

Мария Сущенко:

— Хочется отметить, прежде всего, важную роль смотровых комиссий. Они созданы как в нашем, поселковом, так и в других сельских советах. У нас есть списки неблагополучных граждан, семей, которые находятся в социально опасном положении, а также многодетных семей и одиноко проживающих лиц, то есть, все те категории, которые требуют пристального внимания со стороны местной исполнительной власти. Комиссия занимается обследованием бытовых условий, при тревожных признаках  (неисправная печь, электропроводка, другие подобные недостатки) принимаются меры к устранению предпосылок, способных служить причиной возникновения пожара. Положительный эффект дают регулярные собрания населения совместно с МЧС, где во время профилактической работы демонстрируются фотоснимки с фактами нарушений пожарной безопасности. Многодетным семьям, одиноким пенсионерам здесь вручают автономные пожарные извещатели (АПИ). Очень важно для местных жителей создание пожарного поста, чего мы долго добивались. В нашем поселке немало ветхого и старого жилья, поэтому для нас это важно. Вышестоящие службы пошли нам навстречу, благодаря чему теперь у нас есть новые рабочие места, и появилось чувство внутренней безопасности: все же две пожарные машины и специально обученный персонал.

Евгений Черкас:

— В пожароопасный период года перед отопительным сезоном привлекаем работников наших пожарных постов к проверке печного оборудования населения, принимаются необходимые меры. Смотровые комиссии, месячники пожарной безопасности — все, как и в других сельсоветах района. С начала этого года на территории нашего сельсовета проведены два расширенных собрания, где все службы района провели профилактическую работу по предупреждению чрезвычайных происшествий, провоцируемых в большинстве случаев самими пострадавшими. Свои комиссии имеются в наших учебных заведениях. Школьники выписывают газету «Юный спасатель», то есть, с самого раннего возраста мы стараемся привить у наших жителей привычку заботиться о своей безопасной жизнедеятельности. Информационный стенд в помещении сельсовета и даже так называемая доска позора — все нацелено на то, чтобы достучаться до сознания каждого человека.

Корр.:

— Работа на местах, как видим, проводится немалая. Но трагические происшествия все же имеют место, потому что по-прежнему остро стоит вопрос — как же все-таки «достучаться» до людей, заставить их более серьезно относиться к своей безопасности? Слаба сознательность самих граждан, особенно из числа неблагополучных. Как быть? Закрепить за каждым асоциальным гражданином сотрудника милиции? Это невозможно. В чем видят решение проблемы наши правоохранительные органы?

Василий Артемов, начальник штаба Бобруйского РОВД:

— Стараемся больше взаимодействовать со службой МЧС. Сотрудники МЧС нам сообщают о тех лицах, которые игнорируют их замечания, содержат свои жилища в пожароопасном состоянии. По таким сигналам нами принимаются меры по направлению недобросовестного гражданина в ЛТП при наличии оснований, то есть, если он признан страдающим от синдрома зависимости от алкоголя.  Если таких оснований у нас нет, все равно берем его на заметку, и дальнейшая профилактическая работа с ним проводится нами совместно с МЧС. К сожалению, должен отметить, что далеко не всегда удается воззвать к совести таких граждан. Многие из них не работают, состояние собственного здоровья их не волнует, похоже, что и жизнь свою они не особенно ценят. Курение в постели для них — дело обычное. Правовая база по предупреждению пожаров у нас есть, но человека ведь не будешь привлекать к ответственности за то, что он курит в постели. Направить гражданина, злоупотребляющего спиртным и допускающего нарушения правил противопожарной безопасности, на принудительное лечение в условиях ЛТП только за нарушение этих правил невозможно. Законодательством для этого предусмотрены другие основания.

Корр.:

— Таким образом, хотя работа с неблагополучными лицами проводится в комплексе всеми соответствующими службами,  проблема остается. Давайте выслушаем мнение по этому поводу  сотрудника МЧС.

Павел Янгуразов, гл. специалист инспекции ГПН Бобруйского горрайотдела по ЧС:

—  Анализ статистики пожаров и гибели людей показывает, что все  несчастные случаи произошли по причине пребывания самих погибших в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что из 9-ти человек, погибших при пожаре, у семерых обнаружен в крови этиловый спирт. Еще у двоих погибших причина смерти пока только устанавливается, но, зная об их образе жизни, не исключено, что экспертиза покажет тот же результат. Со стороны службы МЧС проводится большая работа по предупреждению пожаров. Но сознание отдельных лиц далеко от заботы о своем благополучии. Согласен с Василием Григорьевичем, есть  определенные трудности с направлением этих лиц в ЛТП, возможно, поэтому наблюдается всплеск числа погибших при пожарах.

Корр.:

— В нашей беседе мы больше говорим о неблагополучных лицах. А как другие, добропорядочные граждане относятся к вашим требованиям, многочисленным визитам? Не считают это посягательством на свой покой, на личную жизнь?

Павел Янгуразов:

— Нормальные люди всегда нормально все воспринимают. Они понимают, что это продиктовано заботой об их безопасности и всегда прислушиваются к нашим рекомендациям.

Александр Бричков, помощник прокурора района:

— Хочу добавить, что каждый человек должен понимать меру ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. И если он нарушает эти правила, тем более, если по его вине случается пожар, он должен держать ответ перед законом, который предусматривает уголовную, административную и материальную ответственность. При установлении факта нарушения законодательства о пожарной безопасности, гражданин несет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 30 базовых величин. Если такое нарушение повлекло возникновение пожара, то штраф налагается в более значительном размере — от 30 до 50 базовых величин. За причинение ущерба по неосторожности в результате пожара в особо крупном размере нарушитель правил пожарной безопасности несет ответственность по уголовному кодексу в виде исправительных работ на срок до двух лет. За умышленный поджог предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Кроме того, если в результате пожара причиняется ущерб, то он взыскивается с виновного лица. Я считаю, что при проведении профилактической работы с гражданами необходимо разъяснять не только требования правил пожарной безопасности, но и установленную законом ответственность за их нарушения.

  Павел Янгуразов:

— Считаю важным в рамках нашего мероприятия  процитировать выдержки из протокола заседания рабочей комиссии Могилевского облисполкома для выработки мер и координации работы по предупреждению гибели людей от пожаров от 24 февраля нынешнего года. В частности, здесь делается упор на то, что субъекты профилактики и рядовые граждане в соответствии с Законом Республики Беларусь  «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» должны работать в тесном взаимодействии с МЧС.  По всем выявленным фактам пожароугрожаемого состояния необходимо  обеспечить незамедлительное информирование МЧС по тел. 101 и принять необходимые меры в пределах своей компетенции. В связи с этим хочу предложить жителям района продолжить нашу беседу в форме открытого диалога на страницах районной газеты. Если кто-то из читателей может предложить наиболее эффективные пути решения обсуждаемой проблемы, задать дополнительные вопросы участникам «круглого стола», обращайтесь  письменно на адрес «Трыбуны працы» или по телефонам редакции 52-80-33; 52-47-02

Александр Щербич, заместитель прокурора:

— Каждый из участников нашей встречи сегодня получил возможность высказать свое мнение. Надо признать, что пока нет универсальной меры, которая бы позволила мгновенно  решить сложившуюся проблему, но ее решением необходимо заниматься постоянно, чтобы вырастить новое поколение с правильными ценностными ориентациями. Одним лишь заинтересованным государственным органам справиться с этой задачей трудно. Известно, что асоциальные элементы растят такое же асоциальное поколение. Нельзя ждать, пока ситуация в семье, где есть малолетние дети, станет непоправимой. Считаю, что особое внимание надо уделять раннему предупреждению нежелательных последствий. Каждый человек, будь то сосед или прохожий, должен своевременно поднимать тревогу об известных ему фактах неблагополучия. Надеюсь, что наша сегодняшняя тема найдет свое продолжение в трудовых коллективах, семьях и вызовет желание не оставаться безучастными. 

 Беседу за «круглым столом» провела Валентина МИЛОХИНА.

 Фото автора.

Последние новости

Образование

Всебелорусский диктант “Я расскажу о Победе” пройдет во всех школах 3 мая

29 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры прошли конкурсы чтецов и военно-патриотической песни

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

“ПАЗЛЫ” снова в лидерах

29 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Общество

Минздрав рассказал, как медучреждения будут работать на майские праздники

29 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Беларуси создают уникальную породу коров. Их молоко подойдет даже для аллергиков

29 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Юные таланты — опять в числе лауреатов

29 апреля 2024
Актуально

Началась подписка на 2-е полугодие текущего года

29 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В садовом товариществе «Спадчына» от огня спасали баню

29 апреля 2024
Актуально

Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента

29 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024