Темы

АЧС: интервью по поводу

АЧС: интервью по поводу

В связи с тем, что в мире продолжают регистрироваться случаи африканской чумы свиней (АЧС) — особо опасной вирусной болезни домашних и диких животных, с целью профилактики заноса болезни на территорию нашей страны, в частности, Бобруйского района, напоминаем сельчанам о мерах предупреждения АЧС. Наш собеседник — заместитель начальника Бобруйской районной ветеринарной станции Максим Харитонов.

— Максим Сергеевич, напомните еще раз нашим читателям, чем опасна африканская чума свиней и каковы ее проявления у животных?

— Это особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными поражениями внутренних органов, а также быстрым распространением и высокой степенью смертности. Лекарственные препараты для профилактики и лечения данного заболевания отсутствуют. Погибает 100% заболевших животных.

— Для человека болезнь опасна?

— Нет, для людей африканская чума свиней не представляет опасности.

— Насколько устойчив вирус, как долго может сохраняться и передаваться?

— Возбудитель африканской чумы свиней — это ДНК-содержащий вирус. В организме больного животного он накапливается во всех органах, секретах и экскретах. Вирус отличается большой устойчивостью. В почве он может сохраняться до 180 дней, на дереве и в кирпичах — 120-180 дней, в мясе — 5-6 месяцев, устойчив к высушиванию и гниению, однако при температуре 60°С инактивируется в течение 10 минут.

— Как происходит заражение животного? Что или кто является источником этого?

— Источником заражения служат больные свиньи, все их природные выделения: инфицированные корма, вода, подстилка, обслуживающий персонал. Человек разносит вирус на обуви, передает с грязной одеждой, транспортом. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи и грызуны. Передача болезни здоровым животным происходит через скармливание свиньям необезвреженных пищевых и боенских отходов. Используя в качестве корма для животных пищевые отходы с объектов общепита, владельцы сводят к минимуму затраты на корма, но при этом рискуют остаться без источника доходов и собственной мясной продукции для семьи.

— Расскажите о признаках заболевания животного?
— Начну с того, что инкубационный период заболевания составляет 2-7 дней. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков. При остром — повышается температура до 40,5-42°С, отмечается одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются выделения из носа и глаз, запор, иногда понос с кровью. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, аппетит может сохраняться. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей появляются красно-фиолетовые пятна. На некоторых участках — пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Супоросные свиноматки абортируют. При подостром течении часть животных выживает, но они становятся пожизненными вирусоносителями. Латентное течение болезни характерно для диких свиней. Клинически болезнь не проявляется, но такие животные остаются носителями вируса в течение всей жизни.
— На основании чего ставится диагноз АЧС?
— Диагноз ставится комплексно на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомического вскрытия трупов павших животных и лабораторных исследований биологического материала.
— И о главном: как необходимо поступать сельчанам, чтобы не допустить возможного заноса АЧС на свое подворье?
— Здесь важно придерживаться следующих правил: содержать свиней только в закрытых помещениях, выгульное содержание запрещается. для ухода за животными использовать отдельную спецодежду и инвентарь; не допускать контакта свиней с другими животными, птицей и посторонними лицами. Для кормления использовать только комбикорма заводского производства; категорически запрещается использовать пищевые отходы, отходы убоя домашних и диких животных и комбикорма сомнительного качества, приобретенные у частных лиц в упаковке без этикеток и соответствующей маркировки. При посещении леса или участии в охоте следует в обязательном порядке сменить одежду, прежде чем зайти в помещение для содержания животных. Регулярно проводить в сараях дезинфекцию, борьбу с грызунами и насекомыми. Не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы. Также важно не покупать живых свиней и мясную продукцию в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог и другие доступные для бродячих животных места.
— Как поступать, если возникло подозрение на АЧС или падеж животного?
— О случаях возникновения подозрительных заболеваний или падежа свиней следует незамедлительно сообщить в районную ветеринарную станцию, ни в коем случае не замалчивать факты падежа свиней и не утилизировать самостоятельно туши больных животных. По возникающим вопросам обращаться по телефону: 70-40-25.

— Спасибо, Максим Сергеевич, за содержательные ответы. Остается надеяться, что жители наших деревень будут и дальше проявлять бдительность в отношении коварного вируса.
Беседовала Елена КАРПЕНКО.

Последние новости

Актуально

Стартавала работа Маладзёжнага парламента другога склікання

30 апреля 2024
Общество

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

30 апреля 2024
Образование

Изменились сроки подачи заявлений для поступления в 10-й класс школ и гимназий

30 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Судьба героя. Рассказ о жизни, боевом пути и герои­ческой гибели нашего земляка

30 апреля 2024
Общество

Прэзідыум райсавета дэпутатаў абмеркаваў актуальныя пытанні

30 апреля 2024
Актуально

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Происшествия и безопасность

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Актуально

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Человек и природа

«Радуница без пластика» — акция, к которой может присоединиться каждый

30 апреля 2024
Общество

Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда

30 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Общество

В Беларуси изменились правила постановки авто на учет и снятия с него

27 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2024 года: выплаты на детей, рост пенсий, большие выходные и льготный проезд в электричках

29 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024