История, тюльпаны, непохожесть. Чем манит туристов Ивановский район

Иваново — это полесский, очень колоритный край. На всю Беларусь и даже за ее пределами он известен своим самым вкусным фестивалем «Мотальскія прысмакі». Кроме гастрономической славы, Ивановский район таит и другие сюрпризы, в том числе с приставкой «такого больше не увидишь нигде в Беларуси». На туристической карте появляются новые локации. Корреспонденты БЕЛТА побывали там и делятся впечатлениями.
Агрогородок Тышковичи в последнее время называют не иначе как белорусской Голландией. Все из-за пестрых тюльпановых полей, которые зацветают там весной и манят к себе отовсюду любителей красивых видов. А помогла раскрыть туристический потенциал здешних мест программа «Один район — один проект». Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Находка Полесья» Роман Шпак отметил, что предшествовало всему многолетнее выращивание тюльпанов на срезку к 8 Марта. Возникла идея заняться и производством собственного посадочного материала, чтобы не привозить его из-за рубежа.
«Когда в 2022 году в Беларуси начали реализовывать проекты по импортозамещению, мы тоже вышли на район, на Брестский облисполком с просьбой рассмотреть возможность включить нас в перечень «Один район — один проект». Защитили свой проект. В первый год закупили в Нидерландах 5 млн луковиц и высадили их на наших полях. Затем еще приобретали, чтобы размножить больше. Это превратилось в большую плантацию», — рассказал глава КФХ.


Сейчас на 20 га цветут около 25 млн тюльпанов. Есть стремления увеличить площадь в два, а то и в три раза, где можно будет выращивать 75 млн всевозможных видов этих цветов. Как это обычно бывает, раскрутить популярную ныне туристическую локацию помогли TikTok и Instagram. Полюбоваться пейзажами а-ля Голландия приезжают не только белорусы. Российские путешественники тоже не прочь прикоснуться к прекрасному.
«Единственное, жаль, что из-за климатических условий цветение тюльпанов может порадовать туристов только 1-2 недели в сезоне. Потом бутоны скашивают. Благодаря этому действию начинает уже расти луковица тюльпана», — пояснил технологию Роман Шпак.


Кстати, новая локация поспособствовала развитию туристических маршрутов не только в Ивановском районе, но и в соседних Пинском, Ивацевичском. Например, многие едут в Коссовский дворец, а потом заворачивают в Тышковичи. Другие считают, что после любования морем тюльпанов в самый раз насладиться историческим Пинском. То есть в плюсе сразу несколько регионов.






Это всего лишь одна из многих туристические локаций Беларуси, но она вдохновляет на путешествия по нашей родной Беларуси.
Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА, фото Виолетты ЮЖАКОВОЙ,
БЕЛТА.