Темы

Будьте готовы к сюрпризам! Дмитрий Рябов рассказал, каким будет май

Будьте готовы к сюрпризам! Дмитрий Рябов рассказал, каким будет май

Чего ждать от погоды в мае, пригодится ли теплая одежда и зонтики в этом месяце, рассказал Дмитрий Рябов в программе «Метеогид».

Май – месяц обманчивый. Только порадуешься теплу, а он – раз – и подкинет утренних заморозков (их в народе называют «черемуховыми»). Но в целом май потихоньку переходит на летние рельсы: солнце уже не просто светит, а греет по-настоящему.

В среднем за месяц температура обещает быть на 1-2°С выше обычного. Норма – от +12°С на северо-западе до плюс 14°С на юге страны, что на 6-8°С выше, чем в апреле.

Май – один из самых солнечных месяцев в году. Солнышко будет светить почти без перерыва: в сумме набежит больше 250 часов. А в отдельные дни световой день будет длиться аж до 16 часов.

Но будьте готовы к сюрпризам. Май может «поприветствовать» нас неделькой прохлады, и таких волн холода может быть несколько. Настоящее лето наступит, когда средняя температура перешагнет через +14°С. Обычно это происходит на юге – в конце первой недели мая, в центре и на севере – ближе к концу месяца.

Также не исключены и другие капризы природы: туманы, грозы, сильный ветер, град и утренние заморозки. Не обойдется и без дождей. Дней, когда понадобится зонтик, ожидается от 11 до 14.

Последние новости

Сельское хозяйство

Природная «фабрика протеина». Белорусские ученые вывели отечественный сорт люпина белого «Грек»

6 июля 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко: по-настоящему суверенной может быть только страна с хорошо вооруженной и преданной армией

6 июля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Жніво на Бабруйшчыне набірае тэмпы

6 июля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси запускают электронную очередь для подачи документов в вузы

6 июля 2026
Читать новость
Общество

Между Минском и Нижним Новгородом открыли регулярные авиарейсы

6 июля 2026
Читать новость
Культура

В Витебске показали открытки «Славянского базара» и запустили фестивальную почту

6 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем