Темы

Какие цветы нельзя собирать, рассказали в Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Какие цветы нельзя собирать, рассказали в Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Первоцветы – очень уязвимые растения. Они цветут всего несколько недель. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, протекают под землей: в корнях, клубнях и луковицах. За небольшое время растениям требуется накопить питательные вещества, необходимые для следующего года, созревания и рассеивания семян.

Срывая цветы, мы не даем растению сформировать семена для новых поколений. Кроме того, растение ослабевает и может погибнуть.

В Беларуси произрастает множество первоцветов, среди которых есть виды, которые включены в Красную книгу Республики Беларусь, сбор которых запрещен. К ним относятся ветреница лесная, прострел луговой и раскрытый, фиалка топяная, первоцвет высокий, черемша и другие виды редких и находящихся под угрозой исчезновения растений.

Первоцветы являются важным компонентом природных биоценозов — первыми медоносами и лекарственными средствами для фауны леса, сохраняют целостность почвенного покрова, что особенно важно в период переувлажнения почвы. Уничтожение этого звена из экологической цепочки неминуемо приведет к ее нарушению.

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» запрещаются самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также удаление и иные действия, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания.

Сбор первоцветов, включенных в Красную книгу Беларуси, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 30 б. в. на физических лиц, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 150 б. в., на юридическое лицо — от 35 до 500 б. в.

Кроме того, виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде.

Алина Булах, главный специалист Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Последние новости

Общество

Депутат Антон Каранкевич посетил молочно-товарную ферму ОАО «Совхоз Киселевичи»

19 мая 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Последние гектары кукурузы засевает «Совхоз Киселевичи»

19 мая 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Какие они, современные пионеры? В БРПО рассказали, чем живут и что выбирают сегодняшние активисты

19 мая 2026
Читать новость
Общество

22 мая прием граждан проведет начальник главного управления юстиции Могилевского облисполкома

19 мая 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Пожарная статистика: о чем говорят цифры?

19 мая 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Спасатели напомнили, какие есть риски при грозах, тумане и жаре

19 мая 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.