Темы

Больше картофеля и кукурузы на зерно. Минсельхозпрод рассказал о планах на посевную

Больше картофеля и кукурузы на зерно. Минсельхозпрод рассказал о планах на посевную

В Беларуси планируется увеличить посевные площади под некоторые сельхозкультуры. Об этом сообщил на пресс-конференции «Подготовка организаций АПК к весенним полевым работам» начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Николай Лешик, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Лешик отметил, что аграрии готовятся провести посевную кампанию на достойном уровне и в сжатые сроки, заложить фундамент под будущий урожай. С осени, как и в предыдущие годы, посеяно около 1,5 млн га озимых зерновых и более 440 тыс. га крестоцветных.

«Эти цифры из года в год практически не меняются», — рассказал Николай Лешик.

С учетом климатических особенностей может отмечаться рост до 5% из-за благоприятных условий для сева или, наоборот, уменьшение. Так, в предыдущем году озимых зерновых посеяли на 30 тыс. га меньше, так как осень была более влагообильной. Потому площадь под яровой клин возрастет. Также ставка делается на производство зерна кукурузы за счет снижения по отдельным направлениям, таким как ячмень, овес.

«Это связано и с поручениями правительства, и с выводами, которые сделаны сельхозпроизводителями, потребностями в зерне», — пояснил Николай Лешик.

Что касается других культур, то «остаются константой» площади, предназначенные для посева сахарной свеклы, льна. Картофеля поставлена задача получить 1 млн т. Аграриям нужно прибавить порядка 200 тыс. т клубнеплодов. Посевные площади будут увеличены практически на 15% к уровню прошлого года.

По зерновым культурам подготовлены семена в полном объеме, создан страховой фонд. Завершается подготовка семян льна, многолетних трав, которые производятся в республике. Закупается необходимый импортный семенной материал, в первую очередь семена люцерны. 

Находится на контроле вопрос накопления удобрений. Графики выполняются. «По факту выполнения отгрузок ожидаем в целом под яровой сев накопить удобрений не меньше уровня 2025 года», — проинформировал Николай Лешик.

Актуальная тема — протравливание семян. Следующий этап — защита посевов от сорняков, затем — от вредителей и болезней. 

По словам начальника главного управления, Гродненская и Брестская области уже активно проводят подкормку азотными удобрениями озимых зерновых, вносятся минеральные удобрения на посевах трав. 

«На утро сегодняшнего дня по Брестской области уже подготовлено около 1% почвы под сев яровых», — добавил Николай Лешик.

Последние новости

Актуально

Белорусская агропромышленная неделя стартовала в Минске

2 июня 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Студотряды в боевой готовности!

2 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Среди аистов и аромата трав. Идет кормозаготовка на полях филиала «Пищевик-Агро»

2 июня 2026
Читать новость
Общество

Лукашенко одобрил комплексные поправки в Кодекс о земле

2 июня 2026
Читать новость
Общество

Аренда водоемов, пруды и скважины на своих участках. Президент утвердил изменение Водного кодекса 

2 июня 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 2 июня: южный ветер принесет потепление, без осадков

2 июня 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем