Темы

Зима не страшна с правилами МЧС. Спасатели напоминают о безопасности

Зима не страшна с правилами МЧС. Спасатели напоминают о безопасности

Ввиду сильных морозов в начале 2026 года большинство пожаров на Бобруйщине произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок.

Помните! При сильных морозах печь безопаснее протапливать дважды в сутки с некоторым интервалом.

Опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.

Во избежание отравления угарным газом, нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят.  При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

Аксиома трагедий 

Практически во всех огненных происшествиях в причинах гибели людей значится несложное арифметическое действие – АЛКОГОЛЬ + КУРЕНИЕ.

– не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

– не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет – они могут воспламениться;

– при наполнении пепельницы своевременно очищайте ее;

– не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, с балконов и лоджий;

– следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол;

– храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

Берегите себя! Телефон МЧС – 112.

Последние новости

Происшествия и безопасность

«Пьяному и бесправному не место на дороге!». В Бобруйском районе стартовала акция ГАИ

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Большая сделка с США, война на Ближнем Востоке и будущее Беларуси. Подробности интервью Лукашенко RT

18 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 18 апреля в Могилевской области: ожидаются благоприятные климатические условия для работы на свежем воздухе

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

ИМНС информирует. О принятии решения Совета ЕЭК о маркировке отдельных видов кондитерских изделий в потребительской упаковке средствами идентификации

17 апреля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Им предстоит защищать Родину

17 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем