Внимание ГАИ — перевозка детей в автомобиле. В Бобруйском районе стартовала профилактическая акция

Для того чтобы обратить внимание на безопасность несовершеннолетних на дорогах и предотвратить детский дорожно-транспортный травматизм, с 6 по 10 февраля в Могилевской области, в том числе и на территории Бобруйского района проводится профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!». Об этом сообщили в отделе ГАИ ОВД Бобруйского райисполкома.
Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5-ти лет;
детских удерживающих устройств соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5-ти до 12-ти лет.
При этом допускается перевозить детей в возрасте до 12-ти лет без использования указанных устройств в случаях, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобилях такси. Но и здесь пристегнуться будет не лишним.
Как отмечают в ГАИ, не пристегнутые ремнями безопасности водитель и пассажиры в случае дорожно-транспортного происшествия подвергают себя риску получения серьезных телесных повреждений и даже гибели.
За неиспользование детского удерживающего устройства, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4-х базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года — от 2-х до 8-ми базовых величин.
Родителям не стоит забывать, что, вне зависимости от дальности путешествия, зафиксировать ребенка в детском удерживающем устройстве – святая обязанность каждого взрослого. Напомните детям основные правила дорожного движения и соблюдайте ПДД сами.