Темы

В Беларуси планируют возвести 48 современных МТК и более 500 профилакториев для телят

В Беларуси планируют возвести 48 современных МТК и более 500 профилакториев для телят

В Беларуси планируется возвести 48 современных МТК и более 500 профилакториев для телят. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Иван Смильгинь в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА. 

В стране имеется 1,7 тыс. МТК, где созданы современные условия содержания, доения. На них производится около 80% молока. «На этом не останавливаемся. В текущем году продолжается строительство данных объектов. Планируется возвести порядка 48 молочно-товарных комплексов», — рассказал Иван Смильгинь. 

Также есть поручение главы государства, правительства до начала зимнего периода — до 1 ноября — перевести весь молодняк крупного рогатого скота в профилактории, где животные будут соответствующим образом досмотрены, накормлены. С областями отработаны планы, определены сельхозорганизации, где будут строиться такие помещения. Как отметил Иван Смильгинь, по итогам этого года планируется возвести более 500 таких профилакториев на 95,1 тыс. ското-мест.

Говоря о том, как в хозяйствах справляются с сильными морозами, замминистра напомнил, что совместно с учеными подготовлены рекомендации по работе в таких условиях. В их числе — перевод телят в помещения, защита от сквозняков, регулярная замена соломы, предоставление малышам теплой воды и молока и др. «Если технологии соблюдать, то падеж будет минимальный», — отметил Иван Смильгинь. 

Он добавил, что сельхозорганизации обеспечены в достаточном количестве вакцинами как белорусского, так и зарубежного производства. Утверждены схемы вакцинации. Имеются в необходимом объеме корма. Большое внимание уделяется наличию комбикормов для телят.

В Минсельхозпроде, облисполкомах усилили контроль за содержанием скота в условиях морозов. Созданы мониторинговые группы.

Последние новости

Человек и природа

Погода 2 сентября: дожди и все еще по-летнему тепло

2 сентября 2026
Читать новость
Ваше здоровье

Психолог рассказала, как первокурсникам победить тоску по дому и о чем важно позаботиться родителям

1 сентября 2026
Читать новость
В стране и мире

Укреплять и подтверждать делом имидж организации. Выступление Лукашенко на Совете глав государств — членов ШОС

1 сентября 2026
Читать новость
Актуально

С Днем знаний, Бобруйщина! В школах района прозвучали первые звонки

1 сентября 2026
Читать новость
Ваше здоровье

График выездов передвижного ФАПа на сентябрь 2026 года

1 сентября 2026
Читать новость
Актуально

1 сентября в Бобруйском районе — День трезвости

1 сентября 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем