Темы

Более 12 тыс. белорусских школьников подали заявку на конкурс для участия в «Поезде Памяти»

Более 12 тыс. белорусских школьников подали заявку на конкурс для участия в «Поезде Памяти»

Более 12 тыс. белорусских школьников подали заявку на конкурс «Я патриот своей страны», который проходит в рамках проекта «Поезд Памяти». Об этом журналистам рассказал начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Многие молодые люди в возрасте 16-17 лет, которые сейчас учатся в 10-м классе, хотят стать участниками акции «Поезд Памяти». Конкурс «Я патриот своей страны» (проводится каждый год для отбора детей в состав белорусской делегации в рамках проекта «Поезд Памяти») объединяет тысячи ребят. Количество детей, которые желают принять участие в данной акции, ежегодно растет. Если по началу это были 5-6 тыс., то на сегодняшний момент более 12 тыс. школьников подали свои заявки на конкурс «Я патриот своей страны». Они будут оценены государственной комиссией в рамках конкурентного отбора. Этот конкурс дает ребятам возможность рассказать не только о своей личной истории, о истории Победы и подвига своих предков, но и поделиться историей родного края», — сказал Александр Лукьянов. 

Сегодня в Совете Республики Национального собрания Беларуси прошло первое заседание организационного комитета акции «Поезд Памяти». В числе участников заседания — руководство Совета Республики, Белорусской железной дороги, министерств здравоохранения, образования, антимонопольного регулирования и торговли, транспорта и коммуникаций, внутренних дел, заместители председателей облисполкомов и другие. 

«На заседании обсуждались все ключевые вопросы, связанные с проведением этого уникального проекта. В рамках работы оргкомитета обсуждаются вопросы, связанные с маршрутом, по которому пройдет «Поезд Памяти», программой пребывания детей. За несколько недель участники проекта посетят наши областные центры. И для каждой области это шанс показать себя. Кроме того, в работу оргкомитета интегрированы все заинтересованные министерства, ведомства, концерны, которые обеспечивают комфортное пребывание участников. Также мы активно взаимодействуем с оргкомитетом из Совета Федерации Федерального собрания России», — отметил начальник главного управления.

Он указал и на то, что с каждым годом расширяется география участников проекта «Поезд Памяти». Изначально в нем участвовали ребята из Беларуси и России, в прошлом же году акция объединила школьников из 15 стран. Важным является и тот факт, что проект проходит уже в пятый раз. «Благодаря этому проекту Беларусь демонстрирует свой туристический и патриотический потенциал. Ведь каждый раз, общаясь с ребятами, убеждаешься: дни, проведенные ими среди сверстников в «Поезде Памяти» во время посещения белорусских городов, становятся временем, когда дети искренне влюбляются в нашу страну и завязывают дружеские отношения, которые сохраняются и после окончания проекта. Именно через такие акции мы можем увидеть, каким будет наше будущее. Оно закладывается прямо сейчас — в тех детях, которые через искреннюю любовь к Родине, глубокое уважение к ее истории получают прекрасную возможность общаться друг с другом, обмениваться культурным опытом», — подчеркнул Александр Лукьянов.

Акция «Поезд Памяти» традиционно стартует 21 июня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», состав двинется по маршруту 22 июня.

Последние новости

Происшествия и безопасность

«Пьяному и бесправному не место на дороге!». В Бобруйском районе стартовала акция ГАИ

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Большая сделка с США, война на Ближнем Востоке и будущее Беларуси. Подробности интервью Лукашенко RT

18 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

Погода 18 апреля в Могилевской области: ожидаются благоприятные климатические условия для работы на свежем воздухе

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

ИМНС информирует. О принятии решения Совета ЕЭК о маркировке отдельных видов кондитерских изделий в потребительской упаковке средствами идентификации

17 апреля 2026
Читать новость
В будущее вместе с нами

Им предстоит защищать Родину

17 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем