Темы

«Улли» мощнее «Хавьера»? Синоптики сравнили снегопады в Беларуси 

«Улли» мощнее «Хавьера»? Синоптики сравнили снегопады в Беларуси 

Удалось ли циклону «Улли», который обрушился на Беларусь 8-10 января, по масштабу последствий сравниться с наделавшим много шума «Хавьером», рассказали корреспонденту БЕЛТА в Белгидромете. 

Специалистам еще предстоит оценить полную картину, но в тематических телеграм-каналах уже анализируют данные. Узнали у дежурных синоптиков, какой из циклонов мощнее. 

«Действительно, прошедшие в последние дни в республике снегопады принесли больше снега, но и временной период оказался более длительным», — рассказали в Белгидромете.

Вместе с тем, «Хавьер» отметился более сильным ветром и в целом сугробы тогда оказались выше за счет образовавшегося до прохождения циклона снежного покрова. Из-за метелей снег носило из стороны в сторону. «В случае «Улли» тоже наблюдались переметы, но не такие сильные. Были по количеству снега схожие снегопады, но по мощности их не сравнить с «Хавьером», — отметили синоптики, добавив, что, скорее всего, по размеру нанесенного ущерба, последствиям «Хавьер» останется на первой позиции. В «Хавьер» высота сугробов местами превышала 60 см, в период прохождения «Улли», по оперативным данным, — максимум 40-45 см. 

В целом оба циклона вошли в метеолетопись Беларуси. Также синоптики отметили циклон «Даниэлла», который стал главным ньюсмейкером января 2016 года. Тогда тоже наблюдались интенсивные осадки, но практически не было ветра. 

Южный циклон постепенно теряет активность. Несмотря на то, что зона осадков по-прежнему охватывает всю республику, их интенсивность значительно уменьшилась. Из-за поступления в тыл циклона холодного арктического воздуха температурный фон в стране снизится.

Последние новости

Общество

От аварии до возрождения. Три этапа ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые прошла Беларусь за 40 лет

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Человек и природа

На берегах Березины прошла акция «Беларусь синеокая»

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Об определении мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма и мест, запрещенных для купания

24 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Последствия непогоды в Могилевской области

24 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем