Темы

Рассказываем, что смотрели, слушали и читали белорусы в праздники

Рассказываем, что смотрели, слушали и читали белорусы в праздники

В новогоднюю ночь белорусы пересматривали советскую классику «Иронию судьбы» и слушали рождественские хиты, а в следующие дни читали о том, как «не уработаться», и постигали «тонкое искусство пофигизма». Статистикой поделился Яндекс Плюс на основе анализа миллиона подписчиков в Беларуси.

В новогоднюю ночь на Кинопоиске, который исследование ICMR назвало онлайн-кинотеатром №1 в Беларуси ожидаемо лидировала классика. Абсолютным фаворитом стала «Ирония судьбы, или С легким паром!», которая собрала максимальную аудиторию именно 31 декабря. В топе также оказалась новинка «Невероятные приключения Шурика», новая «Алиса в Стране чудес» с Анной Пересильд, мультфильм «Горыныч» и, что неожиданно, сериал «Монастырь». В целом, зрители выбирали семейный и хорошо знакомый контент.

1 января ситуация изменилась: резкий рост просмотров показали «Невероятные приключения Шурика», которые стали абсолютным лидером дня. Интерес связан не столько с рейтингами сколько с премьерой — белорусы захотели посмотреть что-то новое. Также были востребованы семейные фильмы, детские анимации и сериалы.

На втором день лидером по-прежнему оставались «Невероятные приключения Шурика» — после резкого всплеска 1 января фильм немного сдал позиции, но все равно удержал первое место. «Алиса в Стране чудес» также удержала позиции в рейтинге, как и мультфильм «Горыныч». Впервые в пятерке появился новый сериал «Лысый нянь», а замкнул топ «Мажор в Дубае».

Музыкальные предпочтения белорусов в новогоднюю ночь были не менее предсказуемыми. В Яндекс Музыке чаще всего слушали праздничные хиты и поп-исполнителей. В числе самых популярных артистов Дискотека Авария, ANNA ASTI и Ваня Дмитриенко. В треках лидировали новогодние песни и проверенная классика: «Новогодняя», Last Christmas и Happy New Year. Основной пик прослушиваний пришелся на вечер 31 декабря и первые часы нового года.

В новогодние праздники белорусы в Яндекс Книгах выбирали разное по настроению и жанрам: от ироничных и мотивационных текстов до классики и научпопа. В числе самых читаемых оказалась книга Прохора Шаляпина «Главное — не уработаться!». Легкая незамысловатая книга оказалась востребованной в длинные выходные.

Высокий интерес был к нон-фикшену Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма». Книга давно стала популярной среди тех, кто хочет переосмыслить приоритеты, снизить уровень тревожности и начать год без лишнего давления на себя.

Среди художественной литературы уверенно лидировал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Классика вновь подтвердила свой статус одного из самых любимых романов белорусов.

Неожиданный интерес наших соотечественников к научно-популярной литературе показала книга антрополога Станислава Дробышевского «Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей». Научпоп с живыми, ироничными рассказами о быте и мышлении древнего человека оказался востребованным в первые дни после Нового года.

Таким было начало 2026 года в Беларуси. Эти и другие фильмы и сериалы можно смотреть на Кинопоиске, слушать музыку — в Яндекс Музыке, а читать или слушать книги — в Яндекс Книгах. Причем до весны это можно делать бесплатно по единой подписке на Яндекс Плюс. Она также включает кешбэк баллами Плюса в сервисах Яндекса.

Последние новости

Культура

В Бобруйском районном Центре культуры прошли конкурсы военно-патриотической песни и чтецов

19 апреля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

Итог совместного распития спиртного супругами: лечение одному, лишение свободы – другому

19 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Реестр производителей кормов и кормовых добавок для сельхозживотных появится в Беларуси 

19 апреля 2026
Читать новость
Общество

Абитуриентам-2026: руководство по поступлению. Собрали самую важную информацию

19 апреля 2026
Читать новость
Ваше здоровье

«Здоровые города и поселки». В Ленинской школе прошло межведомственное мероприятие

19 апреля 2026
Читать новость
Общество

На республиканском субботнике собрано более 18 млн рублей

19 апреля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем