Узнали, какие бренды алкоголя исключены из списка свободного импорта в 2026 году

Министерство антимонопольного регулирования и торговли утвердило перечень алкогольных напитков, на которые в 2026 году не распространяется исключительное право государства на импорт. Постановление МАРТ №75 от 3 декабря опубликовано на Национальном правовом портале.
Как и ранее, в списке сохранились 22 вида французского шампанского известных мировых брендов, среди них Moët & Chandon, Veuve Clicquot и Dom Perignon. В перечень также по-прежнему включены 52 вида французского, армянского и молдавского коньяка, включая марки «Эребуни» и Hennessy.
При этом сразу несколько категорий напитков были сокращены. Количество видов виски уменьшено на 10 и теперь составляет 75 наименований. Из списка исключены, в частности, Black Velvet и Jim Beam.
Существенные изменения коснулись и рома: перечень уменьшен на 9 позиций, всего осталось 17 видов. В новом списке нет британского бренда Captain Morgan, также сокращено число разновидностей кубинских Havana Club и Varadero.
Кроме того, в перечне остался только один вид джина — американский Seagram’s Extra Dry Gin, тогда как ранее были представлены три позиции.
Обновленный перечень будет действовать в течение 2026 года.